Канада: Министр утвердил первый коммерческий завод по производству ГМО-рыбы

емкость с ГМО-лососем

Компания AquaBounty объявила, что Министр по проблемам окружающей среды и изменения климата одобрил производство генетически модифицированного атлантического лосося на острове Принца Эдуарда (P.E.I). Это будет первый завод в Канаде, которая будет производить ГМ-лосося, являющегося первым в мире пищевым ГМО-животным.

«Канада и P.E.I теперь будет связаны с противоречивым и рискованным производством первой в мире ГМ-рыбы», сказала Шарон Лабчук из Earth Action P.E.I. «Но с канадцами никогда не консультировались, и в наших продуктовых магазинах продукт даже не маркируется».

AquaBounty заявляет, что каждый год будет производить 250 метрических тонн генетически модифицированного атлантического лосося на наземном заводе, который она создает в сообществе Ролло Бэй, штат Пенсильвания, и что первый урожай будет в конце 2020 года.

«Это решение означает, что еще больше канадцев будут есть ГМ-лосося, не зная того», сказала Люси Шарратт из Канадской действующей сети биотехнологий (CBAN).

ГМ-лосось продается в Канаде, но нет обязательной маркировки. AquaBounty начала продавать ГМ-лосося в Канаде в 2017 году, произведенного на его небольшом пилотном заводе в Панаме. Канада была единственной страной, где можно было продавать ГМ-лосось, пока в марте 2019 года правительство США не отменило запрет на импорт. Теперь AquaBounty может продавать ГМ-лосось в США и отгружать икру ГМ-лосося из P.E.I. на второй коммерческий завод, который компания создает в штате Индиана.

Хотя производственная площадка в P.E.I находится на суше, экологические группы продолжают говорить об опасениях из-за серьезных последствий в случае любого побега рыбы в дикую природу.

«Больше ГМ-лосося означает больший риск для дикого атлантического лосося. Это наука», сказал Марк Батлер из Экологического центра действий в Новой Шотландии. «Это решение является первым шагом в опасном расширении производства генетически модифицированной рыбы. Прежде чем будут одобрены новые животные, нам нужна национальная консультация по улучшению регулирования. Нам нужна демократия и прозрачность в этом вопросе».

Этот генетически модифицированный лосось может расти быстрее, чем любой другой выращиваемый лосось.

«Как мы узнаем, что мы едим?» спросила Мэри Бойд из Центра социальной справедливости MacKillop в P.E.I. «Министерство здравоохранения Канады никогда не должно было без маркировки выпускать ГМО-рыбу на рынок для потребителей. Нам срочно нужны этикетки».

Крупные ритейлеры и многие компании по производству морепродуктов заявили, что не будут продавать ГМ-лосося.

«Без маркировки розничные продавцы, рестораны и продовольственные компании должны понимать, что они продают только не-ГМО лосося», сказал Шарратт.

Источник: CBAN 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS