Призыв пересмотреть генетически модифицированные культуры устойчивые к гербицидам

супер сорняки на поле

Канадские группы гражданского общества, Канадская действующая сеть биотехнологий (CBAN) и Prevent Cancer Now (PCN), призывают к пересмотру в Канаде использования генно-инженерных культур (генетически модифицированных или ГМ) устойчивых к гербицидам в ответ на запрос Монсанто о правительственном одобрении ГМ-кукурузы, которая может противостоять применению четырех гербицидов, включая 2,4-D и дикамбу.

«Эта генетически модифицированная кукуруза демонстрирует разрушение культур, устойчивых к гербицидам», сказала Люси Шарратт из CBAN. «ГМ- культуры устойчивые к глифосату больше не работают из-за распространения устойчивых к глифосату сорняков, поэтому компании заменяют их ГМ-культурами, устойчивыми к другим гербицидам. Это кратковременное решение, которое, скорее всего, позволит усугубить проблему и еще больше повысить использование гербицидов. Необходим правительственный обзор воздействия от использования культур, устойчивых к гербицидам».

За двадцать лет системы выращивания культур устойчивых к гербицидам, не уменьшилось использование гербицидов в Канаде, как обещали. Вместо этого продажи гербицидов возросли, и использование гербицидов привело к разработке и распространению сорняков более устойчивых к гербицидам, в частности, устойчивых к глифосату, которые, в свою очередь, приводят к использованию еще большего количества гербицидов.

Новая кукуруза MON 87429 (в настоящее время принадлежит Bayer) предложенная Монсанто, является первым ГМ-растением, устойчивым как к 2,4-D, так и к дикамбе. Большинство сельскохозяйственных культур, устойчивых к гербицидам, в настоящее время устойчивы к нескольким гербицидам. MON 87429 разработана с использованием генной инженерии, чтобы переносить четыре гербицида: дикамба, 2,4-D, квизалофоп и глюфосинат.

«В растущих войнах с сорняками, поскольку использование гербицидов растет, индустрия возвращается к опасным хлорированным химическим веществам, таким как 2,4-D, дикамба и квизалофоп», сказала Мег Сирс, председатель PCN. «Возвращение к некоторым старым гербицидным составам может подвергнуть фермеров и потребителей риску».

В комментариях к Канадскому агентству по инспекции пищевых продуктов, CBAN и PCN призывают к всестороннему обзору воздействия на окружающую среду, здоровье и экономику в результате использования в Канаде гербицидно-устойчивых культур.

«Нам необходимо оценивать влияние всей системы, а не просто оценивать отдельные продукты один за другим», сказала Шарратт.

Устойчивые к гербицидам культуры предназначены для выживания при опрыскивании определенных составов пестицидов. Одобрение с 1995 года ГМО-культур устойчивых к гербицидам привело к преобладанию систем выращивания кукурузы устойчивой к гербицидам, канолы, сои и сахарной свеклы в Канаде. Эти системы зависят от запатентованных ГМ-семян и сопутствующих фирменных гербицидных составов. Почти 100% всех ГМ-культур, выращиваемых в Канаде, генетически модифицированы, чтобы быть устойчивыми к гербицидам.

«Срочно необходима национальная стратегия сокращения пестицидов для поддержки биоразнообразия, устойчивых экосистем и содействия переходу к устойчивому сельскому хозяйству перед лицом изменения климата», сказал Сирс.

Источник: cban.ca/call-to-re-think-genetically-engineered-herbicide-tolerant-crops/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS