Южная Австралия сняла запрет на выращивание ГМО-культур

поле с ГМ-канолой в Австралии

Правительство штата Южная Австралия 19 августа приняло решение снять запрет на выращивание ГМО-культур. Ниже приведены две статьи, которые по-разному освещают данное событие.

Снятие удушающего моратория на ГМО дает фермерам выбор (1)
19 августа либеральное правительство Маршалла объявило, что фермерам на материковой части Южной Австралии (далее — ЮА) будет дан выбор для посадки генетически модифицированных (ГМ) пищевых культур в следующем сезоне.

Решение отменить мораторий на генетически модифицированные продовольственные культуры на материковой части Южной Австралии, но сохранить его на острове Кенгуру, следует рекомендациям независимого обзора высокого уровня, проведенного почетным профессором Ким Андерсоном ЮА.

Обязательная шестинедельная консультация начнется 19 августа, и после ее завершения правительство введет новые правила, дающие фермерам выбор и отменяющий мораторий на ГМО на всей материковой части Южной Австралии.

Министр первичной промышленности и регионального развития Тим Уитстоун заявил, что обзор Андерсона показал, что мораторий на ГМО в Южной Австралии не предусматривает повышения цен по сравнению с соседними штатами, занимающимися выращиванием ГМ-культурами.

«Обзор Андерсона показывает, что мораторий с 2004 года обошелся южно-австралийским производителям зерна не менее чем в 33 миллиона долларов и обойдется фермерам в еще минимум 5 миллионов долларов в случае продления до 2025 года, что подрывает способность этого штата привлекать инвестиции в сельскохозяйственные исследования и разработки», сказал министр Уитстоун.

«Учитывая будущее экономическое влияние на фермеров, пришло время отменить мораторий на материке и предоставить фермерам возможность выбирать те культуры, которые они стремятся выращивать».

«Эта реформа поможет повысить рентабельность фермерских хозяйств и устойчивость к засухе, создать рабочие места в наших регионах, развить экономику штата и привлечь больше инвестиций в исследования».

«Учитывая, что мораторий был оправдан бывшим правительством лейбористов в маркетинговых и торговых целях, и в результате обзора выяснилось, что при сравнении данных по ценам в соседних штатах нет надбавки за зерно в Южной Австралии, пришло время нашим фермерам по праву выбирать, что им делать».

«Как производители зерна в Южной Австралии, так и Консультативный комитет по ГМ-культурам рекомендовали отменить мораторий на материковой части Южной Австралии, признавая при этом, что одна группа производителей на острове Кенгуру имеет устоявшийся рынок для не-ГМ канолы в Японии».

Министр Уитстоун сказал, что в ходе ранее проведенных консультаций выяснилось, что на острове Кенгуру есть фермеры, которые хотят в будущем сажать ГМ-сорта.

«Сохранение моратория на острове даст возможность доказать, что существующая сегрегация на рынках может быть столь же успешной и надежной для зерновой промышленности Южной Австралии, как и в других австралийских штатах», сказал Уитстоун.

«У либерального правительства Маршалла есть четкая программа реформ и приверженность расширению нашего сельскохозяйственного сектора, и эта реформа дополняет уже принятые меры, такие как отмена налога на заработную плату для малого бизнеса, уменьшение счетов на оплату чрезвычайных услуг и расширение Flinders Ports».

«Мы должны иметь возможность дать нашим фермерам возможность использовать любые новые ГМ-культуры и пастбища, которые могут появиться на рынке, особенно с учетом проблем с изменяющимся климатом».

В соответствии с Законом о генетически модифицированных сельскохозяйственных культурах 2004 года будут приняты официальные письменные материалы, а общественные собрания будут проведены в Аделаиде и на острове Кенгуру.

План по прекращению статуса «без ГМО» предает парламент Южной Австралии и народ (2)
Запрет Южной Австралии на коммерческое использование генетически модифицированной канолы до 2025 года имеет широкую общественную и фермерскую поддержку. Он должен оставаться на месте, как предполагал парламент.

«План правительства ЮА по прекращению запрета ГМО путем внесения изменений в правила предаст парламент и народ штата», говорит директор по генной этике Боб Фелпс.

«Нынешнему отборочному комитету по расследованию в отношении «без ГМО» ЮА, должно быть разрешено действовать и отчитываться перед парламентом, прежде чем какие-либо предложенные изменения будут внесены в мораторий».

«Мы призываем парламент поддержать свой мораторий на ГМ-канолу устойчивую к Раундапу».

«Победителями от отмены запрета на использование ГМО станут иностранные семенные и агрохимические компании, а также проигравшие фермеры и покупатели Южной Австралии».

«Сохранение статуса «без ГМО» для острова Кенгуру, чтобы он мог продолжать производство продуктов «без ГМО» для получения выгоды, является явным доказательством ощутимых преимуществ «без ГМО»».

«Освобождение острова от ГМ-канолы, чтобы он мог пожинать плоды от не-ГМ культур, также подтверждает, что ГМО представляет угрозу загрязнения для соседей и сети поставок».

«Именно поэтому либеральное правительство Тасмании объявило на прошлой неделе, что их остров останется без ГМО до 2029 года».

«Фермеры, которые предпочитают выращивать ГМ-канолу, устойчивую к гербицидам, будут платить больше за семена, сегрегацию и доставку своего продукта, и это будет со скидкой».

«Скидка на ГМ-канолу против сортов, не содержащих ГМО, в штате Вашингтон на прошлой неделе составила 105 долларов США за тонну, а в Виктории и Новом Южном Уэльсе также выплачиваются премии до 50 долларов США за тонну».

«Канола — это всего лишь 2% всего дохода от выращиваемых сельскохозяйственных культур в ЮА, поэтому прибыль, заявленная от выращивания ГМО, сильно завышена».

«Мы призываем всех жителей Южной Австралии сказать «НЕТ!» ГМ-каноле во время консультации с министром».

Источники:

  1. https://premier.sa.gov.au/news/lifting-stifling-gm-moratorium-gives-farmers-a-choice?utm_source=miragenews&utm_medium=miragenews&utm_campaign=news
  2. https://gmwatch.org/en/news/latest-news/19104-plan-to-end-gm-free-status-betrays-south-australian-parliament-and-people

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS