Бразильские планы по генно-модифицированным коровам были свернуты

безрогая корова в Бразилии

Еще несколько месяцев назад Бразилия была настроена на создание первого в стране стада из генетически обезроженных молочных коров. В октябре 2018 года бразильские регулирующие органы определили, что усилия американской биотехнологической компании по созданию такого животного не требуют особого контроля. В конце концов, они просто пытались ввести в молочный скот естественную черту отсутствия рогов, обычно встречающуюся у мясных пород.

Компания Recombinetics, базирующаяся в Миннесоте, начала готовить поставки спермы от одного из своих двух быков голштинской породы Бури (Buri) с отредактированными генами. С ее помощью заводчики планировали получить около 10 телят, чтобы доказать, что можно передать редактирование, и изучать их состояние здоровье в течение нескольких лет, пока они бы жили в Бразилии. Если бы все прошло хорошо, они бы попробовали внести изменения в более элитную молочную породу и отправились бы на рынок. Но теперь, как сообщает WIRED, эти планы были внезапно изменены.

Оказывается, у Бури в его геноме больше, чем просто ген безрогности. Часть механизма редактирования, кусочек бактериальной ДНК, который доставлял желаемый ген в клетки Бури, называемый плазмидой, случайно был вставлен в его геном. На самом деле он был отчасти бактерией.

Сам по себе этот факт не обязательно проблематичен, ученые считают, что бактерии постоянно обмениваются генами с организмами, на которых они живут, включая коров и людей. Но эта передача произошла в лаборатории, а не на пастбище. И бактериальные частицы включали несколько генов устойчивости к антибиотикам, которые обычно встречаются в плазмидах. Таким образом, в глазах бразильских регулирующих органов Бури был больше бактериальным, и поэтому любое его потомство больше не могло рассматриваться как не ГМО. По крайней мере, на данный момент проект обречен.

Recombinetics не обнаружила этого сама. Ранее в этом году ученые Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США наткнулись на эту проблему, когда они изучали общедоступную последовательность генома Бури с помощью нового программного обеспечения для скрининга. В прошлом месяце они опубликовали эти результаты на сервере предварительной печати bioRxiv.

Когда в 2014 году Recombinetics в чашках Петри создали Бури (и его безрогого брата Spotigy), ученые проверили, не делает ли механизм редактирования (предшественник Crispr, называемый TALENs) никаких разрезов там, где их не должно быть. Когда исследователи компании сообщили о своих результатах в журнале Nature Biotechnology в 2016 году, они пришли к выводу, что животные не имели каких-либо неожиданных изменений.

«Мы не искали интеграции плазмид», говорит Тад Сонстегард, генеральный директор сельскохозяйственного филиала Recombinetics, Acceligen, который проводил исследование с бразильским партнером-консультантом. «А следовало бы».

Сонстегард говорит, что когда в марте Acceligen узнала о случайном редактировании, руководители компании сообщили CTNBio, Национальной технической комиссии Biosseguranca в Бразилии, и прекратили свои планы относительно экспериментального безрогого стада. FDA также связалось с CTNBio по поводу их открытия. Согласно Acceligen, ни одна из сперм Бури не экспортировалась. CTNBio не дало комментариев.

В будущем компания надеется вернуться к заброшенному проекту с улучшенной линией клеток без плазмид. Сонстегард говорит, что за годы, прошедшие с момента создания Бури, Recombinetics перешла к системе редактирования, которая больше не использует плазмиды для перемещения гена безрогости. «Мы по-прежнему считаем, что система, используемая в Бразилии, является одним из примеров хорошей модели для регулирования редактирования генов», добавляет исполнительный директор.

В 2016 году Recombinetics обратилась в FDA с просьбой признать своих генно-модифицированных коров «общепризнанными как безопасные», что позволило бы животным попасть в пищевую цепочку без особого надзора. Федеральный регулятор отказался. Несколько месяцев спустя, в январе 2017 года, Управление объявило, что начнет регулировать любые преднамеренные изменения, сделанные в генах животных, в качестве новых лекарств. Именно тогда Recombinetics начала поиски за границей. «Нам на самом деле нам не нужны США», заявил Nature в начале этого года коммерческий директор компании Митч Абрахамсен. В дополнение к своей работе в Бразилии, Acceligen поддерживает партнерские отношения, чтобы представить своих коров с отредактированными генами в Канаде и Австралии, хотя она еще не подала заявку на одобрение в этих странах.

Их надежды на стадо безрогих молочных коров пока могут быть развеяны в Бразилии, но еще один проект, который подразумевает создание теплостойкого мясного скота с отредактированного генами, все еще движется вперед. Acceligen говорит, что в этих животных они не обнаружили никаких следов бактериальной ДНК, и что никакие одобрения не были отозваны. Фактически, компания намерена усилить свое присутствие в Бразилии, и планирует открыть там офис в следующем году.

Источник: wired.com/story/brazils-plans-for-gene-edited-cows-got-scrappedheres-why/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS