Швейцарские избиратели отвергли предложение по запрету синтетических пестицидов

выбор овощей

Избиратели в Швейцарии в воскресенье подавляющим большинством отвергли меру, которая запретила бы использование искусственных пестицидов в Швейцарии, предотвратила их использование на фермах и в садах, а также запретила импорт продуктов и продуктов, изготовленных с их использованием.

Отказ от этой меры, которая в последние месяцы пользовалась значительной поддержкой, отразил сильную оппозицию со стороны швейцарского сельскохозяйственного сектора и правительства, которые заявили, что одобрение означало бы снижение сельскохозяйственного производства и повышение цен на продукты питания. Но общественная поддержка сокращения использования пестицидов также побудила правительство выступить с контрпредложением, которое снизило бы вдвое риски, связанные с использованием пестицидов, в течение шести лет.

Инициатива была предложена Future 3, группой граждан, которая выступает за отмену пестицидов в Швейцарии. Представитель группы Доминик Васер сказал, что основной мотивацией была защита здоровья людей и окружающей среды.

«Пестициды имеют огромное влияние на наше здоровье, и так дальше продолжаться не может», сказал он. Хотя долгосрочное воздействие химических веществ еще полностью не изучено, исследования показали связь между синтетическими пестицидами и рядом проблем со здоровьем, включая болезнь Паркинсона и бесплодие.

Васер также упомянул возможные экологические проблемы, связанные с распылением синтетических пестицидов.

В то время как значительная часть органических фермеров поддержала инициативу, большинство фермеров, руководящих 50 000 фермами в Швейцарии, решительно выступили против нее.

Мартин Руфер, директор Швейцарской ассоциации фермеров, сказал, что полный запрет синтетических пестицидов был бы «нереалистичным» и имел бы серьезные последствия для сельскохозяйственного сектора и страны. Он сказал, что фермеры хотели бы использовать меньше пестицидов, но нет достаточно жизнеспособных альтернатив, чтобы полностью прекратить их использование.

Руфер предсказал, что сельскохозяйственное производство упало бы на 20-30 процентов, если бы эта мера была принята, что вынудило бы альпийскую страну импортировать больше продуктов питания, чтобы компенсировать разницу. «Потребление продуктов питания останется прежним», сказал он.

Дэвид Якобсен — швейцарский фермер, который настаивает на запрете пестицидов.

«Мы не распыляем наши проблемы», сказал Якобсен, стоя рядом с зеленым пшеничным полем с маками, на своей ферме площадью 125 гектаров в Гут-Райнау, недалеко от Цюриха.

Его ферма, совладельцем которой он является, уже более 20 лет производит органическое зерно, овощи и фрукты без использования синтетических пестицидов. По его словам, использование химикатов «уменьшит наше биоразнообразие и сделает нас зависимыми, потому что, если вы однажды примените синтетические пестициды, вам придется продолжать их использовать».

Вместо этого Якобсен и его коллеги используют сорта сельскохозяйственных культур, более устойчивые к насекомым и грибам, и разработали способы выращивания, позволяющие увеличить их урожайность естественным путем.

Швейцарское правительство призвало избирателей отклонить это предложение, опасаясь, что сокращение производства сельскохозяйственной продукции приведет к росту цен на продукты питания. Оно также предупредило, что полный запрет заставит больше людей пересекать границу, чтобы покупать продукты в соседних странах.

Ги Пармелин, президент Швейцарии, бывший зерновой фермер и винодел, сказал, что способы использования пестицидов в Швейцарии сильно изменились за последние годы. «Все больше и больше так называемых традиционных фермеров используют продукты, разрешенные для органического земледелия», сказал он.

Пармелин сказал, что продажи синтетических пестицидов в Швейцарии снижаются из-за альтернатив, таких как механическая прополка и выращивание более устойчивых культур.

Против этой инициативы также выступила шоколадная промышленность страны, которая в значительной степени полагается на импортные ингредиенты, такие как какао. «Мы согласны с основной целью инициативы по сокращению использования пестицидов», сказал Урс Феррер, директор Швейцарской ассоциации производителей шоколада, Chocosuisse.

Но Феррер сказал, что ассоциация считает контрпредложение правительства — сократить вдвое риски, связанные с использованием синтетических пестицидов к 2027 году — более реалистичным подходом.

Если бы референдум одобрил инициативу, Феррер сказал, что цена на швейцарский шоколад, который по умолчанию стал бы органическим, увеличилась бы, а доля Швейцарии на мировом рынке шоколада уменьшилась бы.

«Рынок органического шоколада слишком мал», сказал он.

Источник: nytimes.com/2021/06/13/world/swiss-pesticide-referendum-ban.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS