Средиземноморская диета может быть полезной только в том случае, если она органическая

средиземноморская диета

Потребление средиземноморской диеты, приготовленной из обычных продуктов питания, приводит к 10-кратному потреблению пестицидов, чем средиземноморская диета, приготовленная из органических продуктов питания.

Новое исследование показало, что переход на здоровую средиземноморскую диету значительно увеличил потребление пестицидов, в то время как переход на органические продукты питания привел к значительному снижению.

В рамках интервенционного исследования международная группа экспертов во главе с профессором Карло Лейфертом (Университет Южного Креста, Австралия и Университет Осло, Норвегия) и профессором Крисом Силом (Ньюкаслский университет, Великобритания) сравнила эффект здорового питания (средиземноморского типа) с привычной западной диетой. Они также сравнили влияние пищевых продуктов, произведенных традиционным способом, с органическими продуктами питания на потребление пестицидов, группы веществ, загрязняющих окружающую среду, с известными негативными последствиями для здоровья.

Исследование проводилось со студентами во время полевых сельскохозяйственных курсов на Крите и длилось пять недель. Традиционная группа придерживалась средиземноморской диеты, полностью приготовленной из обычных продуктов, в то время как группа вмешательства использовала ту же диету, полностью приготовленную из сертифицированных органических продуктов. До и после периода вмешательства все участники придерживались самостоятельно выбранной привычной западной диеты, которая, согласно их дневникам питания, содержала мало фруктов, овощей и вина и полностью состояла из обычных продуктов.

Основные результаты исследования, опубликованные в Американском журнале клинического питания, заключались в следующем:

* переход с «западной» на средиземноморскую диету с высоким потреблением фруктов и овощей привел к более чем 3-кратному увеличению общего потребления инсектицидов и органофосфатов.

* обычные фрукты, овощи и цельнозерновые злаки являются наиболее значительными диетическими источниками синтетических химических пестицидов.

* методы производства органических продуктов питания привели к значительному снижению уровня остатков пестицидов (включая инсектициды, фунгициды и гербициды) во фруктах, овощах и зерновых продуктах

* средиземноморская диета, приготовленная из обычных продуктов, давала в 10 раз больше пестицидов, чем средиземноморская диета, полностью приготовленная из органических продуктов.

Комментарии исследователей

Профессор Крис Сил доктор философии из Университета Ньюкасла сказал: «Это исследование предоставляет четкие доказательства того, что и наша диета, и способ производства продуктов питания могут влиять на уровень воздействия синтетических химических пестицидов и, в конечном итоге, на наше здоровье».

Профессор Карло Лейферт доктор философии, директор Фонда Центра исследований органических веществ Университета Южного Креста, сказал: «Многие синтетические пестициды, обнаруженные в образцах продуктов питания и мочи в этом исследовании, являются подтвержденными или предполагаемыми химическими веществами, разрушающими эндокринную систему. Таким образом, 10-кратное увеличение воздействия пестицидов из обычных пищевых продуктов может дать механистическое объяснение более низкой заболеваемости избыточным весом / ожирением, метаболическим синдромом и раком, связанным с высоким уровнем потребления органических продуктов питания в эпидемиологических / когортных исследованиях».

Профессор Пер Оле Иверсен доктор медицины из Университета Осло сказал: «Наблюдательные исследования показывают, что польза для здоровья от увеличения потребления фруктов, овощей и цельнозерновых частично снижается из-за повышенного воздействия пестицидов, связанных с этими продуктами. Наше исследование показывает, что потребление органических продуктов позволяет потребителям перейти на более здоровую диету без повышенного потребления пестицидов».

Леонидас Ремпелос доктор философии, который был руководителем проекта исследования на Крите, сказал: «Одна из трудностей оценки воздействия пестицидов в пище на здоровье населения заключается в том, что после того, как пестициды широко используются в производстве продуктов питания, все подвергаются воздействию. Это исследование продемонстрировало потенциал использования потребителей органических продуктов питания в качестве «контрольной группы с низким уровнем воздействия пестицидов» для изучения воздействия используемых в настоящее время и недавно выпущенных пестицидов на здоровье населения».

Исследование: doi.org/10.1093/ajcn/nqab308 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS