Сделка Бориса Джонсона приведет к отмене норм по ГМО и пестицидам

Борис Джонсон улыбается

Хотя нижеприведенная статья посвящена плану Бориса Джонсона о нарушении прав трудящихся после Brexit, ясно, что его предложенная сделка также станет костром для правил ЕС по охране окружающей среды и безопасности пищевых продуктов.

Это, в свою очередь, приведет к потере Великобританией нормативно-правовой базы ЕС по ГМО. Результатом будет отсутствие или минимальная оценка безопасности ГМ-продуктов и семян, и отсутствие маркировки ГМО в соответствии с пожеланиями Трампа.

Аналогичным образом, правила ЕС в отношении пестицидов и мяса, обработанного гормонами, перестанут применяться к Великобритании…

Если план Джонсона будет принят, то Великобритания будет участвовать в «гонке ко дну», чтобы соответствовать слабым американским стандартам.

«Это подтверждает наши худшие опасения»: сделка по Brexit позволит Борису Джонсону ограничить права работников
Согласно просочившемуся документу, сделка по Brexit позволит Великобритании ослабить защиту прав трудящихся и окружающей среды, что вызвало обвинения в том, что Борис Джонсон ввел в заблуждение парламент.

Премьер-министр добивается от депутатов лейбористской партии содействия, обещанием поддерживать правила «равных условий игры» с ЕС, которые также касаются стандартов безопасности и потребительских стандартов.

Но в официальном документе, подготовленном департаментом по Brexit и разосланном министрам, четко указано, что обязательство в соглашении «оставляет место для толкования», сообщает Financial Times.

В нем говорится, что «интерпретация этих обязательств (равных условий игры, англ. level playing field, LPF) в Великобритании и ЕС будет очень разной» и что текст представляет собой «гораздо более открытую отправную точку для будущих переговоров о взаимоотношениях».

Документ также может похвастаться тем, что «британские переговорщики успешно противостояли включению всех британских правил LPF», которые были частью обреченной сделки Терезы Мэй по Brexit.

Лейбористы ухватились за утечку в качестве доказательства того, что «это консервативное правительство не собирается поддерживать высокие стандарты после того, как мы покинем ЕС».

«Эти документы подтверждают наши худшие опасения. Brexit Бориса Джонсона — это проект дерегулируемой экономики, в которой будут нарушены жизненно важные права и защита», сказала Дженни Чапман, представитель лейбористской компании по Brexit.

«Также ясно то, что в начале этой недели Борис Джонсон вводил в заблуждение парламент. Вы просто не можете доверять ни одному слову, сказанному Борисом Джонсоном».

В прошлом месяце премьер-министр изложил видение Великобритании как низконалоговой, слабо регулируемой экономики на краю Европы — видение, которое тревожит некоторых лидеров ЕС.

Они предупредили, что перспективы Великобритании заключить амбициозную торговую сделку с Брюсселем зависят от того, будет ли она продолжать придерживаться строгих правил ЕС.

Сделка госпожи Мэй включала в себя юридическое обязательство не отменять нормативные стандарты ЕС до тех пор, пока необходим ее резервный план предотвращения жесткой ирландской границы.

Но Джонсон планирует, чтобы вся Великобритания оставалась в таможенном союзе, по крайней мере временно, в пользу выравнивания только в Северной Ирландии.

Вместо этого будущий статус прав трудящихся и защиты окружающей среды соответствует политической декларации, которая не имеет юридической силы.

Департамент по выходу из Европейского Союза отказался комментировать документ.

Но Квази Квартенг, министр по делам бизнеса, назвал эти предложения «преувеличенными», утверждая, что это будет «совершенно безумным» с точки зрения правительства.

«Не было бы никакого смысла вообще ослаблять права трудящихся при создании этой коалиции для принятия законопроекта», сказал он BBC.

Источник: independent.co.uk/news/uk/politics/brexit-deal-boris-johnson-eu-workers-rights-environment-leak-labour-a9171961.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS