Исследователям, которые обнаружили связь глифосата с заболеванием почек, угрожают расправой

Доктор Чанна Джаясумана и Сарат Гунатилаке

Два исследователя в области общественного здравоохранения, которые боролись с могущественными корпоративными интересами, чтобы раскрыть смертельное воздействие промышленных гербицидов, разгадать медицинскую тайну и защитить здоровье фермерских сообществ по всему миру, получат награду «Научная свобода и ответственность» 2019 года от Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Доктор Чанна Джаясумана (Channa Jayasumana, на фото слева) и Сарат Гунатилаке (Sarath Gunatilake, на фото справа) столкнулись с угрозами смерти и заявлениями о ненадлежащем поведении исследователей, кода они пытались определить причину эпидемии заболевания почек, унесшей десятки тысяч жизней в их родной Шри-Ланке и во всем мире. В конечном счете, это привело к тому, что главный виновник преступник, гербицид под названием глифосат, был запрещен в нескольких пострадавших странах.

«Чтобы исправить ошибку, когда на карту поставлены значительные финансовые интересы и дисбаланс сил между промышленностью и фермером, требуется уникальное сочетание научной строгости, профессиональной настойчивости и принятия личного риска, продемонстрированного двумя учеными, признанными в этом году», говорит Джессика Уиндхэм, директор Программы научной ответственности, прав человека и права AAAS.

Примерно с 1994 года фермеры, выращивающие рис в северной части центральной провинции Шри-Ланки, начали болеть хронической болезнью почек (ХБП). Эпидемия была уникальной в том смысле, что люди, заболевшие этой болезнью, были относительно молоды и не страдали от болезней, связанных с ХБП, таких как диабет и гипертония. В 2011 году министерство здравоохранения страны пригласило Гунатилаке, врача и исследователя из Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич, расследовать причину заболевания.

В то время Джаясумана, также врач, изо всех сил пытался найти финансирование для исследования эпидемии ХБП для получения докторской степени в Университете Раджарата, в северной части центральной провинции. Он решил поступить в Калифорнийский государственный университет в Лонг-Бич в качестве приглашенного ученого под руководством Гунатилайки, привезя с собой образцы мочи, питьевой воды и риса. Гунатилаке и Джаясумана обнаружили, что глифосат, продаваемый в основном Monsanto как Раундап, доставлял мышьяк, кадмий и другие тяжелые металлы в почки тех, кто пил загрязненную воду, вызывая ХБП.

В 2014 году они опубликовали свои результаты в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. Поскольку подобные эпидемии происходили в Центральной Америке, Северной Африке и Юго-Восточной Азии, исследование привлекло внимание всего мира. На сегодняшний день документ скачали 23 000.

Однако риск для дистрибьюторов, дочерних компаний и импортеров глифосата не обошелся без последствий. Гунатилаке и Джаясумана получили угрозы физической расправы, и двенадцать ученых, которые получили гранты от промышленности, подали жалобу на исследование Гунатилаке. В конце концов, он был оправдан, после того как комиссия по научным исследованиям Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич, отклонила жалобу.

Благодаря давлению, оказанному массированной кампанией общественного здравоохранения во главе с Гунатилаке, президент Шри-Ланки создал Национальный проект по профилактике заболеваний почек, назначив Джаясуману директором. В 2015 году Шри-Ланка стала первой из многих стран, которая запретила импорт глифосата. Три года спустя Шри-Ланка сняла запрет на импорт, но продолжала ограничивать использование глифосата на чайных и каучуковых плантациях.

За последние несколько лет Гунатилаке созвал междисциплинарные международные конференции для обсуждения опасностей глифосата и собрал более 20 000 долларов на помощь семьям жертв. ХБП унесла жизни как минимум 25 000 шриланкийцев и 20 000 жителей Центральной Америки.

«То, что началось как смелая попытка дать голос обездоленным, бесправным фермерам на рисовых полях в Шри-Ланке, теперь превратилось во всемирное экологическое движение благодаря исследованиям, пропаганде, установлению связей и сотрудничеству», написал в письме на получение награды специалист по здравоохранению Ханан Обейди.

Награда AAAS «За научную свободу и ответственность» была учреждена в 1980 году. Она присуждается ученым, инженерам и организациям, за образцовые действия которые продемонстрировали научную свободу и ответственность в сложных обстоятельствах. Достижения, которые признает награда, включают: действия по защите здоровья, безопасности и благосостояния общества; сосредоточение внимания общественности на важных вопросах, связанных с научными исследованиями, образованием и государственной политикой; и создание новых важных прецедентов в выполнении социальных обязанностей ученых и в защите профессиональной свободы ученых и инженеров. Награда состоит из приза в размере 5000 долларов и памятной доски.

Призеры получат приз 15 февраля 2019 года на 185-м ежегодном собрании AAAS в Вашингтоне, округ Колумбия.

Источник: aaas.org/news/global-fight-against-lethal-herbicides-earns-2019-aaas-scientific-freedom-and-responsibility 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS