После массового противостояния патент Syngenta на томаты аннулирован

сбор томатов

После массового противодействия компания Syngenta отозвала свой патент на помидоры. Как следствие, Европейское патентное ведомство (ЕПВ) официально аннулировало патент EP1515600. В своем патенте Syngenta отметила семена томатов, растения и их плоды своим изобретением. Тем не менее, все они получены путем скрещивания с томатами, обнаруженными в Перу и Чили, которые содержат больше витаминов. Растения не являются ГМО, а получены путем обычного скрещивания. В оппозиции приняли участие 65 000 человек из 59 стран и 32 организаций.

«Это огромный успех. Европейские граждане больше не хотят, чтобы крупные корпорации, такие как Bayer, BASF и Syngenta, контролировали производство наших продуктов питания с помощью патентных прав», заявила Йоханна Экхардт из организации «Нет патентов на семена»! «Теперь европейские политики должны убедиться, что такие патенты в Европе больше не выдаются».

Удивительно, но в декабре 2018 года ЕПВ проложило путь для выдачи новых патентов на растения и животных, полученных в результате традиционной селекции. Это поставило ЕПВ в конфликт с 38 государствами-членами, которые решили в 2017 году запретить такие патенты. Буквально на прошлой неделе коалиция из более чем 40 организаций опубликовала международный призыв к президенту ЕПВ Антонио Кампиносу отменить все дальнейшие решения по соответствующим патентам. В первоначальном ответе ЕПВ заявило, что никоим образом не разрешены патенты на традиционное разведение. Однако Технический апелляционный совет ЕПВ подтверждает, что заявки на патенты больше не могут быть отклоняться в соответствии с новым правилом, введенным в ЕПВ в 2017 году государствами-членами. Это решение является обязательным для всех соответствующих патентных заявок.

Теперь коалиция вокруг «Нет патентов на семена»! будет стремиться усилить давление на ЕПВ: на 27 марта 2019 года запланирован публичный протест перед зданием головного офиса ЕПВ в Мюнхене. Административный совет ЕПВ с его представителями из 38 государств должен встретиться в этот день. Еще одно слушание состоится в ЕПВ 7 марта в отношении еще одного патента Syngenta, касающегося перца.

Источник: no-patents-on-seeds.org/index.php/en/node/540 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS