Флорида собирается выпустить ГМО-комаров несмотря на протесты местных жителей

ГМО комары во Флориде

План по выпуску тысяч генетически модифицированных комаров в целях борьбы с болезнями во Флорида-Кис вызвал серьезную озабоченность среди местных жителей, некоторые из которых говорили, что «преступный» эксперимент превратит их в морских свинок.

Проект при поддержке Коллегии округа по контролю комаров во Флорида-Кис (FKMCD) и Oxitec, британской биотехнологической фирмой, получившей поддержку Фонда Билла и Мелинды Гейтс, направлен на то, чтобы первые генетически модифицированные комары были выпущены на волю на этой неделе. Об этом говорится в совместном заявлении двух органов.

В ходе первого этапа ящики с комарами будут размещены в шести местах, из которых в течение 12 недель будет выпущено около 144 000 комаров Aedes aegypti, вида, наиболее тесно связанного с переносчиками болезней, таких как лихорадка денге, вирус Зика и желтая лихорадка. Если все пойдет по плану, самцы будут спариваться с местными самками, чье потомство запрограммировано на вымирание, что поможет контролировать популяцию Aedes aegypti и снизить распространение болезней.

Хотя данный вид составляет лишь около 4% от общей популяции комаров, он стоит за «практически всеми» болезнями, передаваемыми комарами человеку, а также некоторыми заболеваниями, передающимся животным, например сердечным червем (Dirofilaria immitis), сообщает Oxitec.

Одобренный Агентством по охране окружающей среды в мае прошлого года на основании разрешения на экспериментальное использование, проект также направлен на сокращение использования химических пестицидов, которые могут нанести вред местной дикой природе. Тем не менее, хотя Oxitec представила это в качестве основного преимущества при продаже плана местным лидерам, Коллегия округа по контролю комаров пока не дала никаких указаний на какие-либо планы по сокращению использования пестицидов.

Британская фирма, основанная в 2002 году в Оксфордском университете, также заявляет, что общественная поддержка плана «остается высокой», даже несмотря на то, что местные жители высказывают крайний скептицизм, причем некоторые прямо общественным лидерам.

«Может мы и не ученые, но читаем. И то, что сообщает Oxitec, и то, что мы читаем из других источников — это две совершенно разные вещи», сказала одна обеспокоенная жительница Миган Халл на мартовском собрании сельского совета, добавив: «Я умоляю вас принять немедленные меры и рассмотреть решение против этой технологии».

Другая местная жительница также сказала, что она «невероятно обеспокоена» тем, что план продвигается вперед, указывая на риск того, что в сообществе появятся кусающие самки комаров с взломанными генами.

«Все говорят, что этого не произойдет, но я не верю в это», сказала она, также предположив «отсутствие прозрачности» со стороны Oxitec и вовлеченных государственных органов.

Даже некоторые избранные официальные лица выразили тревогу: член совета Марк Грегг назвал ГМО-комаров «насекомыми Франкенштейна».

Однако Коллегия округа по контролю комаров настаивает на необходимости усовершенствовать свои методы борьбы из-за устойчивости к пестицидам, развивающейся у болезнетворных насекомых, заявляя, что проект Oxitec может дать новые инструменты, которые будут «безопасными, экологически чистыми и целенаправленными».

Компания Oxitec не новичок в генетически модифицированных насекомых, поскольку уже выпустила более миллиарда насекомых в Южной Америке и Карибском бассейне, например, в ходе 27-месячного эксперимента в Бразилии в 2013 году, целью которого было сокращение местной популяции комаров на 90%. Потомство ГМО-комаров должно было умереть в Бразилии, однако Oxitec подверглась критике в 2019 году после того, как исследователи опубликовали исследование, в котором утверждалось, что насекомые размножаются, и обнаружили, что до 60% проанализированных комаров содержали следы модифицированных генов.

Хотя позже компания оспорила эти результаты, настаивая на том, что эксперимент пошел по плану, другие усилия Oxitec также подверглись критике. Подобный проект на Каймановых островах был прекращен в 2018 году после того, как местные власти пришли к выводу, что он потерпел неудачу, а министр здравоохранения Дуэйн Сеймур заявил, что план «не дает тех результатов, которые мы думали получить».

За несколько месяцев до того, как контракт с Каймановыми островами сорвался, компания объявила о партнерстве с Фондом Билла и Мелинды Гейтс по производству аналогичных «дружелюбных» и «самоограничивающихся» комаров, на этот раз для вида Anopheles, который распространяет малярию. С тех пор Oxitec получила от Гейтса всего 8,5 миллиона долларов, согласно финансовым отчетам фонда, и только в 2021 году на данный момент получила более 1,2 миллиона долларов. Неясно, были ли какие-либо из этих средств направлены на план во Флорида-Кис.

Источник: undark.org/2021/04/12/gmo-mosquitoes-to-be-released-florida-keys/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS