Флорида-Кис откладывает голосование по выпуску 750 миллионов генетически модифицированных комаров после общественного протеста

испытание комаров

США. Коллегия округа по контролю комаров во Флорида-Кис (FKMCD) сегодня отложила голосование по предложенному выпуску генетически модифицированных (ГМ) комаров из-за опасений по поводу COVID-19. Решение об отсрочке голосования последовало из-за общественного возмущения и научного спора по поводу рисков, которые будут представлять для здоровья людей и окружающей среды этот экспериментальный выпуск. Одобрение позволило бы британской компании Oxitec выпустить 750 миллионов ГМ-комаров в течение двух лет в округе Монро, штат Флорида, начиная с этого лета.

Задержка является важным шагом для сообществ и экологических групп, которые борются с выпуском ГМ-комаров в течение десятилетия. Голосование FKMCD было бы официально последним одобрением, и по крайней мере временно отсрочило первый выпуск ГМ-комаров в США. Члены Коллегии признали, что выпуск комаров в разгар пандемии COVID-19 усугубит озабоченность по поводу рисков для общественного здоровья, что члены сообщества выразили своим несогласием с этим выпуском.

«Мы благодарим Коллегию за то, что она отложила это голосование», сказала Дана Перлз, менеджер по продовольственным и технологическим программам компании Friends of the Earth-U.S. «Мы настоятельно призываем Коллегию полностью отклонить этот предлагаемый выпуск. Этот рискованный эксперимент может поставить под угрозу здоровье и окружающую среду штата, находящегося уже в эпицентре пандемии COVID-19. Мы должны поддержать устойчивые, проверенные, управляемые сообществом решения для болезней, передаваемых комарами, которые не причинят вреда ни людям, ни планете».

«Сегодня мы рады, что FKMCD выслушала голос нашего сообщества. Мы призываем FKMCD отклонить это предложение и сосредоточиться на эффективных программах взаимодействия с сообществом, которые устраняют потребности, как в агрессивных химикатах, так и в экзотических дорогостоящих методах борьбы с комарами, угрожающими нашему общественному здоровью», заявил Барри Рэй, исполнительный директор экологической коалиции Florida Keys.

На момент проведения совещания ни FKMCD, ни Oxitec публично не объявили, где и когда будут произведены эти выпуски. Документы, представленные Oxitec, не содержат сведений о Заявлении о воздействии на окружающую среду (EIS).

На встрече во вторник члены сообщества и национальные организации подвергли критике заявление Oxitec за неспособность устранить важные экологические риски и потенциальные негативные последствия для здоровья, связанные с выпуском ГМ-комаров. Члены сообщества попросили FKMCD отклонить заявку на полевые испытания, указав на отсутствие данных, подтверждающих, что комары Oxitec безопасны и эффективны.

«Коллегии по контролю комаров лучше отвечать на каждый вопрос, представленный общественностью, с независимыми данными, прежде чем продвигаться вперед в этом бездоказательном эксперименте во Флорида-Кис», сказал Эд Руссо, президент экологической коалиции «Флорида-Кис». «Полагаться на сегодняшнее EPA, чтобы оправдать этот опасный и рискованный эксперимент и сделать из наших семей и друзей не более чем «лабораторными крысами» для частной компании, безответственно и непрофессионально».

Ученые выразили серьезную обеспокоенность тем, что ГМ-комары могут создавать гибридных диких комаров, которые могут ухудшить распространение болезней, передаваемых комарами, и которые могут быть более устойчивыми к инсектицидам, чем дикие комары.

«Коллегия по контролю комаров округа Монро заслуживает похвалы за то, что внимательно прислушивается к голосам жителей, независимых ученых и экологов со всего мира», сказала Джейди Хэнсон, директор по политике Международного центра оценки технологий и Центра по безопасности пищевых продуктов. «Коллегия провела публичные слушания, когда ни EPA, ни штат Флорида не сделали этого».

Как подчеркивает публичная группа экспертов, выступающих по этой теме, ГМ-комары могут представлять значительную угрозу чувствительным экосистемам во Флорида-Кис. Недавние полевые исследования в Бразилии, проведенные учеными из лаборатории Пауэлла в Йельском университете, подтвердили, что гены ГМ-комаров распространились в популяции диких комаров. Недавно группа ученых из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне подвергла сомнению продолжение этого эксперимента по научным и этическим соображениям.

Источник: foe.org/news/florida-keys-delays-vote-on-release-of-750-million-genetically-engineered-mosquitoes-after-public-outcry/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS