Предполагаемое происхождение SARS-CoV-2 и пандемии COVID-19

кронавирус SARS-CoV-2

Вирус SARS-CoV-2, ответственный за текущую пандемию, во многих отношениях является загадкой для вирусологов. Во-первых, вирус проникает в клетки человека, используя вирусный спайк-белок, который отлично подходит для его человеческого рецептора (белок, называемый ACE2). Такое близкое соответствие позволяет вирусу очень эффективно распространяться между людьми, но такая точность не может возникнуть случайно. Таким образом, вирус, по-видимому, эволюционировал в присутствии этого человеческого рецептора.

Кроме того, у вируса есть область на его спайковом белке, названная участком фурина. Этот участок фурина позволяет вирусу получать доступ к нескольким типам клеток, что позволяет ему заражать и распространяться через легкие и другие типы тканей. Таким образом, участок фурина является ключом к превращению SARS-CoV-2 в мощный патоген. Поскольку ни у одного из ближайших известных родственников вируса SARS-CoV-2 нет участка фурина, откуда он взялся? В-третьих, любой вирус, который недавно перешел к человеку от летучих мышей (или любых других видов), должен пройти период быстрой адаптации к своему новому хозяину.

Вот что произошло, когда коронавирусы SARS и MERS перешли на людей. Однако с начала пандемии возникли мутации SARS-CoV-2, но вирус практически не развивался (в адаптивном смысле). Современные теории зоонозного происхождения SARS-CoV-2 не дают надежного объяснения ни одной из этих эволюционных загадок. Действительно, недавние исследования послужили гипотезам о еще менее жизнеспособном природном зоонозе. Например, китайский CDC исключил рынок в Ухани как источник эпидемии.

В нашем поиске источников пандемии мы сосредоточились на ближайшем генетическом родственнике SARS-CoV-2, коронавирусе летучей мыши под названием RaTG13. Этот вирус был получен в ходе поездок по сбору вирусов в 2012 и 2013 годах на шахту, где незадолго до этого шесть шахтеров заболели загадочной болезнью, когда они выгребали фекалии летучих мышей.

Чтобы узнать больше, мы организовали перевод забытой китайской магистерской диссертации, в которой задокументированы симптомы и стационарное лечение этих шахтеров. Там много сюрпризов. Прежде всего, у шахтеров была диагностирована коронавирусная инфекция, и во-вторых, их симптомы теперь можно распознать как симптомы классического COVID-19. Эта и другая информация заставили нас переосмыслить все, что мы думали и знали о происхождении пандемии. В «Предполагаемом происхождении SARS-CoV-2 и пандемии COVID-19» мы излагаем то, что мы называем гипотезой прохождения шахтеров Моцзяна.

Теория предполагает (1), что шахтеры приобрели коронавирус у летучих мышей в шахте, и (2) этот вирус летучей мыши развился в их организме, чтобы стать вирусом высокоадаптированным к человеку. Эта эволюция произошла во время периода госпитализации, которая для некоторых из них длилась много месяцев. Из диссертации мы также знаем, что у шахтеров были взяты кровь и другие образцы и некоторые из них были отправлены в Уханский институт вирусологии (WIV). Мы предполагаем, что эти образцы содержали адаптированные к человеку вирусы и использовались в WIV для исследований. Во время этого исследования вирус сбежал, инициировав пандемию COVID-19 в 2019 году.

Как мы показываем, теория раскрывает таинственные эволюционные и биологические особенности SARS-CoV-2, а также объясняет его возможное появление в Ухане. Это также объясняет последующие попытки скрыть гибель шахтеров и происхождение RATG13 из шахты Моцзян.

Источник: independentsciencenews.org/commentaries/a-proposed-origin-for-sars-cov-2-and-the-covid-19-pandemic/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS