«Косвенная» генная модификация пчел

пчела с клещом

Американские исследователи подали заявку на патент, охватывающий генетически модифицированные бактерии, включая пчел, у которых в кишечнике есть микробы, сообщает Testbiotech. Согласно заявке на патент бактерии могут производить молекулы, которые изменяют регуляцию генов через видовые границы. Таким образом, пчелы «косвенно» становятся генетически модифицированными. Эти молекулы, например, предназначены для того, чтобы воздействовать на поведение пчел и тем самым повышать эффективность опыления. Другими целями являются уничтожение паразитов, таких как клещи варроа и быстрый распад пестицидов, которым подвергаются пчелы.

Исследователи из Техасского университета в Остине разработали бактерии для кишечника пчел и шмелей, чтобы они производили дополнительные биологически активные молекулы (двухцепочечную рибонуклеиновую кислоту, дцРНК). Предполагается, что молекулы выводятся из кишечника и распространяются на другие части пчелы, включая их центральную нервную систему. Согласно заявке США (US 2019/0015528 A1), в патенте бактерия заявляется не только как изобретение, но также и пчелы и все другие насекомые, в кишечнике которых находятся эти генно-инженерные бактерии.

Было бы особенно проблематичным, если пчел с такими микробами выпустить в природу, поскольку нет никакого способа предотвратить заражение бактериями медоносных пчел других колоний или диких родственников, таких как шмели. Кроме того, их синтетические гены также могут быть переданы другим видам бактерий. Эта проблема не только вызывает вопросы в отношении сферы действия патента, но и вызывает неисчислимые экологические риски: после выпуска организмов и их синтетических генов они больше не смогут эффективно контролироваться.

В этом контексте наиболее подходящими кишечными бактериями являются Snodgrassella alvi. Эти микробы были обнаружены только несколько лет назад и обнаружены у пчел, а также у шмелей. Бактерии играют важную роль в жизнедеятельности и иммунной системе пчел. Известно, что изменения в популяциях Snodgrasella alvi, приводят к существенному ослаблению здоровья пчел.

Патент является лишь одним из примеров нескольких проектов, направленных на превращение генно-инженерных микроорганизмов в новое и прибыльное игровое поле. Однако это связано с высокой степенью риска для окружающей среды. Особенно важное значение приобретает так называемый «паратрансгенез»: вместо непосредственного манипулирования организмами-мишенями (например, пчелами) их ассоциированные микробиомы, например кишечные бактерии, подвергаются генной модификации. В результате эти микробы могут производить биологически активные вещества, способные изменять биологические характеристики своих «хозяев». Эти сложные взаимодействия создадут совершенно новое измерение экологического риска.

Источник: testbiotech.org/en/news/indirect-genetic-engineering-honey-bees 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS