Советник Трампа требует разрешения на выпуск ГМО-комаров в США

довольный Трамп

Документы, полученные в соответствии с Законом США о свободе информации (FOIA), показывают лоббиста и ведущего сборщика денег Трампа, его друга-миллиардера, который владеет ГМ-компанией Oxitec и тогдашнего руководителя американского EPA, чтобы они обсуждали, как направить усилия Oxitec на получение разрешения, позволяющего выпуск ГМО-комаров во Флориде.

Недавно исследователи обнаружили, что ГМО-комары компании Oxitec вышли из-под контроля в Бразилии после того, как там начался экспериментальный выпуск их на волю. Исследователи также обнаружили, что ГМО-комары полностью потерпели неудачу в своей миссии по уничтожению существующей популяции комаров распространяющей лихорадку денге в районе, где они были выпущены, и, возможно, даже сделали ее более устойчивой благодаря скрещиванию. Также существует вероятность того, что они могут распространять устойчивость к инсектицидам, ​​что Окситек не смогла проверить на том основании, что комары не должны были размножаться.

Советник Трампа требует разрешения на выпуск ГМО-комаров в США
Обзор, который агентство EPA открыло 11 сентября для общественного обсуждения, ставит под сомнение политическое влияние, используемое для проведения встречи на высоком уровне с руководством EPA в попытке продвинуть приложение.

Заявка была подана Oxitec, британской биотехнологической компанией, которая финансируется несколькими инвесторами, включая Фондом Билла и Мелинды Гейтс, и является холдинговой компанией Intrexon Corp.

Документы на основании Закона о свободе информации, полученные E and E News, показывают, что 18 мая 2017 года лоббист и сборщик денег Трампа Рой Бэйли, а также миллиардер и генеральный директор Intrexon Рэндал Кирк встретились с бывшим администратором EPA Скоттом Пруиттом, чтобы обсудить заявку.

Кирк — бывший адвокат, который заработал свои деньги в качестве инвестора в фармацевтике и биотехнологии. Бэйли является финансовым директором в Техасе, который собирает средства для участия в программе America First Action, суперполитическом комитете, состоящем из бывших помощников президента Трампа.

Некоммерческое подразделение организации America First Policies занимается поддержкой повестки дня Трампа. Согласно данным Федеральной избирательной комиссии, America First привлекла 39 миллионов долларов с 2017 по 2018 год.

Мередит Фенсом, глава Intrexon по глобальной политике и правительственным делам, сказала, что Бэйли организовал встречу с Кирком, которому нужна была помощь в передаче обзора его биотехнологической заявки между федеральными агентствами. Фенсом также отметила, что Бейли и Кирк являются хорошими друзьями.

Первоначально план компании по генетически модифицированным комарам рассматривался FDA, но в январе 2017 года агентство решило, что он должен быть рассмотрен EPA, сказала Фенсом.

«Поэтому для нас было важна эта передача», сказала она, отметив, что это произошло во время вспышки вируса Зика в США. Прошло почти пять месяцев, но передача не была завершена, добавила она.

В мае 2017 года Бэйли организовал встречу с Пруиттом и Кирком, сказала Фенсом. После той встречи прошло еще около пяти месяцев, чтобы завершить перевод в EPA.

Что касается отношений Бэйли с Пруиттом и того, как он способствовал встрече, то Фенсом сказала, что не знает.

Бэйли не ответил на несколько запросов на комментарий.

Лоббистские записи показывают, что Бэйли впервые зарегистрировался в качестве лоббиста Intrexon в октябре 2017 года, через пять месяцев после майской встречи.

В течение следующих двух лет представители Oxitec запланировали встречи с EPA по генетически модифицированным комарах для сокращения популяции, согласно FOIA, полученным в результате судебного разбирательства в Сьерра-клубе.

«Intrexon является ведущей компанией в области наук о жизни, и у них есть генно-инженерная технология москитов, которая может уничтожить вирус Зика и другие вирусы, связанные с укусами комаров, [OxiTec], их технология подпадает под компетенцию EPA», говорится в тематике встречи 18 мая.

Представитель EPA Майкл Аббуд сказал: «EPA встретилось с Oxitec, чтобы обсудить способы борьбы с распространением вируса Зика в течение 2017 года».

Разрешение позволило бы Oxitec выпускать самцов генетически модифицированных комаров в округе Харрис в Техасе и округе Монро во Флориде для спаривания с самками комарами, которые кусают людей и животных.

Модифицированные самцы комаров могут привести к гибели потомства самки, а это означает, что только взрослый самец доживет до взрослой жизни. Следующее поколение самцов комаров будет иметь ту же генетическую модификацию, что и первоначально выпущенные Oxitec.

Oxitec намеревается нацелиться на один вид комаров во Флориде под названием Aedes aegypti.

Профессор Флоридского университета Натан Беркетт-Кадена сказал, что комар Aedes aegypti не является аборигеном для США и часто упоминается как «комар жёлтолихорадочный».

Беркетт-Кадена, который изучает, как болезни распространяются от комаров и других членистоногих питающихся кровью к людям и животным, говорит, что Aedes aegypti могут распространять вирусы зика, чикунгунья и денге.

EPA заявило, что если эксперимент будет одобрен, для его завершения потребуется более двух лет.

Замечания общественности по этому предложению должны быть поданы до 11 октября, сообщает EPA.

Источник: eenews.net/stories/1061126099 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS