Пестициды вызывают неблагоприятные последствия для здоровья, сообщает недавнее исследование

пестициды

Новое исследование показывает, что потребление смеси пестицидов, обычно содержащихся в пищевых продуктах в ЕС, при тестировании в уровнях, которые регулирующие органы считают безопасными, вызывает негативные последствия для здоровья, которые полностью игнорируются стандартными тестами на безопасность.

Это исследование сообщает, что система регулирования пестицидов, основанная на тестах на токсичность, проводимых производителями, небезопасна по своей структуре.

В ходе исследования, проведенного докторами Майклом Антониу и Робином Меснажем из Лондонского Королевского колледжа, крысам давали смесь из шести пестицидов (азоксистробин, боскалид, хлорпирифос, глифосат, имидаклоприд и тиабендазол), которые наиболее часто встречаются в пищевых продуктах ЕС.

Каждый пестицид вводился в соответствии с его нормативно разрешенной допустимой суточной дозой (ADI) ЕС, уровень, который, по предположениям регулирующих органов, безопасен при приеме в течение всей жизни без вредных последствий. Таким образом, ожидалось, что никаких эффектов и признаков токсичности не будет выявлено.

Что касается стандартных испытаний на безопасность, так оно и было. Гистологический анализ показал незначительное увеличение частоты поражений печени и почек (увеличение могло бы достичь статистической значимости, если бы использовалось большее количество животных и / или исследование длилось дольше). А анализ сыворотки крови обнаружил лишь небольшое снижение уровня вещества, называемого креатинином, более сильное снижение может быть признаком поражения печени или почек или мышечной болезни.

Омики показывает иную картину

Но на этом исследователи не остановились. Они применили глубокие молекулярные аналитические методы, называемые как «омики», для поиска более тонких изменений, которые могли бы предсказать развитие болезни с очень разными результатами.

Результаты показали, что испытанная смесь пестицидов в низких дозах вызывала изменения метаболитов в кишечнике и крови, что повлекло за собой последствия для печени, при этом вся картина наводила на мысль о реакции окислительного стресса. Окислительный стресс — это дисбаланс в организме, который может привести к таким состояниям, как неалкогольная жировая болезнь печени, повреждение ДНК и рак.

Изменений в популяциях бактерий, присутствующих в кишечнике, не наблюдалось. Тем не менее, исследователи также протестировали пестициды по отдельности и в смеси in vitro (в лаборатории, а не на живых животных), чтобы увидеть, влияют ли они на рост бактерий в кишечнике. Когда шесть активных ингредиентов пестицидов были протестированы индивидуально, они не повлияли на рост четырех протестированных штаммов бактерий. Однако когда все шесть пестицидов были протестированы как смесь, было обнаружено, что полученный химический коктейль подавляет рост определенных штаммов.

Изменения уровней метаболитов в крови не отражают болезненное состояние, а, вероятно, являются адаптивной реакцией на окислительный стресс, который может привести к развитию болезненного состояния, если нанесенный вред превышает способность к восстановлению.

Более того, анализ экспрессии генов (транскриптомики) в печени показал, что 257 генов изменили свою экспрессию. Затронутые функции генов включали регуляцию реакции на стероидные гормоны и активацию путей ответа на стресс.

Таким образом, омики выявили очень последовательный паттерн биохимической и генной экспрессии в кишечнике, крови и печени, что ясно указывает на то, что смесь пестицидов подвергала экспериментальных животных потенциально опасному окислительному стрессу.

Важно отметить, что эти изменения не могут быть обнаружены с помощью обычных биохимических и гистопатологических исследований, на которые в настоящее время полагаются регулирующие органы при оценке риска, связанного с пестицидами. Таким образом, результаты подчеркивают преимущества включения омиков в руководящие принципы испытаний ОЭСР, которым следует промышленность при проверке токсичности продуктов.

Другое исследование показывает, что омики успешны там, где стандартные тесты на токсичность терпят неудачу

Эти результаты основаны на результатах предыдущего исследования на крысах, в котором доктора Антониу и Меснаж обнаружили, что глифосат и гербицид на основе глифосата Раундап разрушают микробиом кишечника по тому же механизму, с помощью которого это химическое вещество действует как средство от сорняков. Было обнаружено, что эти эффекты также происходят при низких дозах, которые регулирующие органы считают безопасными.

Как и в случае с последним исследованием смеси пестицидов, предыдущее исследование Roundup и глифосата позволило выявить побочные эффекты даже в течение относительно короткого периода воздействия в 90 дней, поскольку исследователи использовали омики для измерения состава крови и содержимого кишечника, что подчеркивает потенциально опасную реакцию окислительного стресса.

Доктор Антониу прокомментировал оба исследования: «Наши результаты демонстрируют, что регулирующим органам необходимо прекратить медлить и срочно использовать омики в рамках оценки риска пестицидов, чтобы получить более точное представление о токсичности химических загрязнителей и, таким образом, лучше защитить население».

Исследование: nature.com/articles/s42003-021-01990-w 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS