Исследование: Глифосат взламывает гормоны у девочек в утробе матери

глифосат гормоны девочек

Группа международных ученых из США и ЕС выпустила рецензируемое пилотное исследование, которое сообщает, что аногенитальное расстояние у девочек становится все более типичным для мальчиков из-за того, что их матери подвергаются воздействию глифосата, когда они находятся в утробе матери.

Исследование, опубликованное в понедельник в авторитетном рецензируемом журнале Elsevier «Environmental Pollution», является крупным прорывом в нашем понимании глифосата как гормонального хакера (эндокринного разрушителя).

Профессор Шанна Свон и профессор Цзя Чен, которые являются двумя авторами исследования и оба профессора кафедры экологической медицины и общественного здравоохранения Медицинской школы Икан на горе Синай в Нью-Йорке, отправили заявление Sustainable Pulse.

«В этом пилотном проекте (N = 100) мы исследовали концентрацию глифосата и продукта его распада (AMPA) в моче, собранной в середине беременности, в зависимости от аногенитального расстояния при рождении. Мы обнаружили, что более высокое воздействие этих химических веществ, полученных из пестицидов, было связано с более больших (более типичным для мальчиков) аногенитальным расстоянием у девочек, связь, которую мы также наблюдали в более раннем исследовании на грызунах. Эти предварительные данные свидетельствуют о том, что глифосат является эндокринным разрушителем с андрогенными эффектами у людей. Учитывая возрастающее воздействие глифосата во всем мире, более крупные исследования должны оценить влияние глифосата на развитие эндокринной и репродуктивной систем».

Как подчеркнули профессора, это новое исследование на людях следует из рецензируемой статьи, выпущенной в 2019 году во время пилотной фазы Глобального исследования глифосата, которое показало, что воздействие гербицидов на основе глифосата у крыс также было связано с андрогеноподобными эффектами, включая статистически значимое увеличение аногенитального расстояния (англ. anogenital distance, AGD) у самок и самцов, задержку первой эстральной фазы и повышение уровня тестостерона у самок.

Аногенитальное расстояние — расстояние между анусом и гениталиями, является чувствительным маркером пренатального эндокринного нарушения, влияющего на развитие половых путей. Воздействие различных химических веществ, включая пестициды, ранее было связано с изменением AGD и другими эндокринными эффектами.

Также был проведен ряд других исследований, которые недавно выявили вред, наносимый глифосатом репродуктивному здоровью.

Глифосат — наиболее часто используемый гербицид в истории человечества. С 1974 года во всем мире было распылено 18,9 миллиарда фунтов (8,6 миллиарда килограммов) гербицидов на основе глифосата. Использование глифосата также увеличилось в 15 раз с тех пор, как в 1996 году были введены генетически модифицированные культуры или ГМО-культуры.

Источник: sustainablepulse.com/2021/04/07/glyphosate-hacks-hormones-of-baby-girls-after-exposure-in-the-womb-new-groundbreaking-pilot-study/#.YHB-yi1Q3o0 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS