ГМО-комары будут выпущены в Калифорнии для борьбы с болезнями

комары Флорида

Агентство по охране окружающей среды (EPA) США одобрило экспериментальное использование генетически модифицированных комаров в Калифорнии и Флориде для сокращения популяции инвазивных комаров, которые переносят множество инфекционных заболеваний, таких как вирус Зика и лихорадка денге.

«Поскольку комары и трансмиссивные заболевания вызывают растущую озабоченность в Калифорнии, мы рассматриваем технологию Oxitec как важный дополнительный вариант борьбы с инвазивным комаром Aedes aegypti», сказал доктор Мустафа Деббун, генеральный менеджер Округа по борьбе с комарами и переносчиками, правительственного учреждения в Центральной долине. «Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Oxitec и были впечатлены результатами их предыдущих проектов в Бразилии и Флорида-Кис».

Комары Aedes aegypti исторически относились к тропическим и субтропическим зонам, но с тех пор вторглись на все континенты Земли, кроме Антарктиды. Они способны принести с собой болезни, которые поражают тропические регионы.

Итак, британская агротехнологическая компания Oxitec создала самцов комаров с геном, который может убивать комаров Aedes aegypti. Когда искусственно созданные самцы спариваются с самками (единственным полом, который кусается), их потомство умирает, не достигнув зрелости.

«Мы только что преодолели отметку 1 миллиард комаров, произведенных для выпуска по всему миру, что делает нашу технологию наиболее широко применяемой технологией борьбы с переносчиками болезней на основе комаров в мире», говорится в недавнем выпуске компании.

В понедельник EPA выдало разрешение на экспериментальное использование, которое позволит компании разместить больше комаров в четырех округах Калифорнии, расположенных в Центральной долине — Фресно, Туларе, Станислаусе и Сан-Бернардино. Разрешение также позволяет осуществлять пилотный проект в округе Монро, штат Флорида.

Предстоящий выпуск станет крупнейшим выпуском генетически модифицированных насекомых в мировой истории. Но не все этому рады.

«Друзья Земли», организация по защите окружающей среды, заявила, что организация все больше встревожена подходом Oxitec к искоренению болезней и борьбе с вредителями, заявив, что отсутствует информация о том, как внедрение измененных комаров повлияет на дикую природу и здоровье человека.

«Ученые обнаружили генетический материал ГМ-комаров в диких популяциях в значительных уровнях, что означает, что ГМ-комары не стерильны», сказала Дана Перлз из «Друзей Земли». «Комары могут привести к гораздо большему количеству проблем со здоровьем и окружающей средой, чем они могли бы решить».

Другие критики указывают на отсутствие заметных тропических болезней в Калифорнии.

«Этот эксперимент не нужен и даже опасен, поскольку в Калифорнии нет случаев заражения лихорадкой денге, желтой лихорадкой, чикунгуньей и вирусом Зика», сказала Джейди Хансон, директор по политике Центра безопасности пищевых продуктов. «Высвобождение миллиардов ГМ-комаров повышает вероятность того, что самки ГМ-комаров выберутся наружу и создадут гибридных комаров, более вирулентных и агрессивных».

Критики опасаются, что разрешение новым генетически измененным комарам спариваться с существующими видами будет иметь непредвиденные последствия, которые могут повлиять на продовольственную сеть, сельскохозяйственный процесс и здоровье человека.

«После попадания в окружающую среду генетически модифицированные комары не могут быть отозваны», сказал доктор Роберт Гулд, президент ассоциации врачей залива Сан-Франциско за социальную ответственность. «Вместо того чтобы продвигаться вперед с нерегулируемым генетическим экспериментом на открытом воздухе, нам нужны меры предосторожности, прозрачные данные и соответствующие оценки рисков».

На сегодняшний день аналогичные эксперименты проводились во Флориде и Бразилии без непосредственного заметного вреда, но критики хотят, чтобы агентство действовало более осторожно. Эти выбросы также были изучены, и до сих пор сообщалось о неоднозначных результатах.

Недавнее исследование, проведенное учеными Йельского университета, показало, что два года выбросов в Бразилии не смогли сократить популяцию комаров Aedes aegypti. Но Oxitec говорит, что их методы оказались более перспективными, чем массовое распыление инсектицидов и другие подобные методы борьбы, и заявила, что продолжит учиться на испытаниях во Флориде, Калифорнии и других странах.

Этим летом комары впервые будут выпущены в Калифорнии.

Источник: courthousenews.com/gmo-mosquitoes-set-for-release-in-california-to-quell-disease/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS