Американский суд признал ГМО-лосось незаконным

лосось в Америке

Окружной суд США Северного округа Калифорнии 5 ноября постановил (1), что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) нарушило основные экологические законы при одобрении генетически модифицированного лосося. Суд постановил, что FDA проигнорировало серьезные экологические последствия при утверждении генетически модифицированного лосося и все планы по выращиванию и коммерциализации лосося в США и во всем мире, нарушая Закон о национальной экологической политике.

Суд также постановил, что одностороннее решение FDA о том, что генетически модифицированный лосось не может оказывать никакого воздействия на находящегося под угрозой исчезновения дикого атлантического лосося, было ошибочным и нарушало Закон об исчезающих видах. Суд приказал FDA вернуться к пересмотру, и теперь FDA должно тщательно проанализировать экологические последствия утечки генетически модифицированного лосося в дикую природу.

«Сегодняшнее решение — это жизненно важная победа для лосося, находящегося под угрозой исчезновения, и для наших океанов», сказал Джордж Кимбрелл, юридический директор CFS и советник по этому делу. «Генно-инженерные животные создают новые риски, и регулирующие органы должны тщательно анализировать их, используя надежную науку, а не прятать голову в песок, как это сделали официальные лица здесь. В действительности эта искусственно созданная рыба не представляет ничего, кроме неизученных рисков. Абсолютно последнее что сейчас нужно нашей планете — это еще один кризис, созданный людьми, например, вырвавшаяся из-под контроля с помощью генной инженерии рыба».

В 2016 году Центр по безопасности пищевых продуктов (CFS) и Earthjustice, представляющий широкую клиентскую коалицию организаций экологического, потребительского, коммерческого и любительского рыболовства, а также индейскую нацию Quinault, подали в суд (2) на FDA за одобрение первого в истории коммерческого генетически модифицированного животного — атлантического лосося созданного таким образом, чтобы он вырастал вдвое быстрее, чем его дикий сородич. Генетически модифицированный лосось был произведен компанией AquaBounty Technologies Inc. с использованием ДНК атлантического лосося, чавычи и северного угря (Lycodes polaris). Это первый случай, когда какое-либо правительство в мире одобрило использование генетически модифицированного животного в качестве пищи для человека.

Суд постановил, что FDA не рассмотрело и не изучило экологические риски этой новой ГМО-рыбы. Когда ГМ-лосось ускользает или случайно попадает в окружающую среду, новый вид может угрожать диким популяциям, спариваясь с исчезающими видами лосося, вытесняя их из-за скудных ресурсов и/или привнося новые болезни. Выдающиеся мировые эксперты по генетически модифицированной рыбе и оценке рисков, а также биологи из агентств по охране дикой природы США, отвечающие за защиту рыбы и дикой природы, подвергли жесткой критике одобрение FDA за неспособность оценить воздействие генетически модифицированного лосося на местные популяции лосося. Тем не менее, FDA проигнорировало их опасения при окончательном утверждении.

«Это решение подчеркивает то, что ученые говорили FDA в течение многих лет — что создание генетически модифицированного лосося представляет неприемлемый риск, если рыба ускользнет и будет взаимодействовать с нашим диким лососем, и что FDA должно понимать этот риск, чтобы предотвратить вред», сказал управляющий поверенный Earthjustice Стив Машуда. «Наши усилия должны быть сосредоточены на спасении уже имеющихся популяций дикого лосося, а не на производстве новых видов, которые представляют еще одну угрозу их выживанию».

Исследования показали, что существует высокий риск того, что генетически модифицированные организмы попадут в естественную среду обитания, и что генетически модифицированный лосось может скрещиваться с местной рыбой. Так называемое «трансгенное заражение», когда генетически модифицированные культуры перекрестно опыляются или приживаются на близлежащих полях или в дикой природе, стало обычным явлением. Эти эпизоды заражения за последнее десятилетие обошлись фермерам США в миллиарды долларов. Для диких организмов, таких как рыба, это будет еще более разрушительным.

Суд также отклонил аргумент FDA о том, что у них не было полномочий рассматривать неблагоприятное воздействие на окружающую среду ГМ-животных, включая ГМ-лосося. Суд заявил, что иначе это приведет к «абсурдным возможностям», таким как одобрение ГМ-животных, которые могут нанести серьезный вред другим жизням. Суд постановил, что FDA должно было учесть экологические риски в своем решении.

В иске также подчеркивается неспособность FDA защитить окружающую среду и консультироваться с агентствами по охране дикой природы в процессе рассмотрения, как того требует федеральный закон. Атлантический лосось и многие популяции тихоокеанских лососей в США находятся под защитой Закона об исчезающих видах. Лосось — это ключевой вид, и уникальный лососевый промысел на протяжении тысячелетий поддерживал людей и диких животных. Сегодня разнообразие лосося остается важным элементом продовольственного суверенитета коренных народов, поддерживая тысячи американских рыболовных семей, и высоко ценится на внутренних рынках как здоровая домашняя «зеленая» еда.

Источники:

  1. centerforfoodsafety.org/files/2020-10-05-ecf-285--order-granting-in-part-and-denying-msj_03835.pdf
  2. centerforfoodsafety.org/press-releases/4317/lawsuit-challenges-fdas-approval-of-genetically-engineered-salmon

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS