Крупнейшие американские розничные торговцы отказываются от ГМ-лосося в преддверии потенциальных первых продаж в США

лосось под лупой

Ведущие продуктовые ритейлеры Walmart, Costco, Albertsons, Kroger, Ahold, Aldi, Trader Joe's, Whole Foods, Hy-Vee, Sprouts, Giant Eagle, Meijer и Target подтвердили свое обязательство не продавать генетически модифицированного лосося AquAdvantage, в то время когда AquaBounty Technologies запланировала продажи первого урожая в США на эту осень.

«Друзья Земли» опубликовали обновленный список из 80 продуктовых магазинов, компаний по производству морепродуктов, предприятий общественного питания и ресторанов с более чем 18 000 точками по всей стране, которые заявили, что не будут продавать лосося, полученного с помощью генной инженерии, что свидетельствует о массовом отказе рынка от коммерческих предложений первого генетически модифицированного животного, разрешенного для употребления в пищу человеком в США.

«Генетически модифицированный лосось представляет неприемлемый риск для дикого лосося и более широких экосистем. Люди по всей стране ясно дали понять, что не хотят есть лосося, полученного с помощью генной инженерии, и розничные продавцы продуктов питания явно прислушиваются к ним», сказала Дана Перлс, менеджер программы по продуктам питания и технологиям компании «Друзья Земли». «Мы благодарим этих дальновидных ритейлеров за их лидерство».

Растущий объем научных данных свидетельствует о том, что генетически модифицированный лосось может представлять серьезную экологическую опасность, включая потенциально необратимый ущерб популяциям дикого лосося. Необходимы дополнительные исследования потенциальных рисков для здоровья, связанных с этим новым продуктом питания.

ГМ-лосось был впервые одобрен для продажи в США в 2015 году. После разногласий по поводу одобрения, США ввели запрет на импорт ГМ-лосося до тех пор, пока не будут установлены стандарты маркировки. В 2019 году FDA сняло запрет на импорт генетически модифицированного лосося и икры в США. Потребители не смогут четко определить, покупают ли они генетически модифицированный лосось, из-за отсутствия четких требований к маркировке генетически модифицированных продуктов питания в соответствии с Национальным биоинженерным комитетом Министерства сельского хозяйства США. Согласно постановлению, ГМ-лосось, скорее всего, будет маркироваться с использованием QR-кода вместо четкой маркировки на упаковке. Компаниям также разрешено использовать термин «биоинженерия», который может ввести потребителей в заблуждение.

Лосось AquAdvantage компании AquaBounty Technologies — это генетически модифицированный лосось с ДНК морского угря, который растет быстрее. Исследования выявили ряд потенциальных экологических и социально-экономических угроз, связанных с генетически модифицированным лососем, что подтверждает необходимость тщательной оценки рисков и строгого регулирования перед коммерциализацией.

Решение FDA по продаже этого генетически модифицированного лосося может создать прецедент для других генетически модифицированных рыб и животных. По крайней мере, 35 других видов рыб, созданных с помощью генной инженерии, а также цыплят, свиней и коров, адаптированных для промышленных сельскохозяйственных предприятий, которые в настоящее время находятся на стадии разработки.

Полный список магазинов, которые взяли на себя обязательства не продавать генно-инженерные морепродукты и лосось, доступен по адресу https://foe.org/company-commitments-on-gmo-salmon/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS