Подход, не связанный с ГМО, уменьшает количество передач лихорадки денге на 77%

комар Aedes aegypti

В то время как рискованные подходы использования ГМО против болезней переносимым комарами, продолжают вызывать озабоченность в странах ставших объектом экспериментов, таких как Бразилия, Буркина-Фасо, совсем недавно в Соединенных Штатах были получены два замечательных прорыва с использованием высокоэффективных естественных средств предотвращения передачи таких заболеваний.

В самом последнем случае рандомизированное полевое испытание показало, что москиты, инфицированные природной бактерией Wolbachia, снизили количество случаев заражения лихорадкой денге на 77%. Wolbachia не дает насекомым передавать некоторые вирусы, когда они кусают людей.

В статье в журнале Nature говорится, что эпидемиологи обычно говорят на тщательно подготовленном и сдержанном языке, но не в этом случае. В недавно опубликованных результатах испытаний этой биологической технологии, направленной на то, чтобы остановить распространение болезней, переносимых комарами с помощью встречающихся в природе бактерий, используются такие термины, как «потрясающий» и «эпохальный».

Исследование, проведенное в одном из индонезийских городов, показало, что выпуск москитов, инфицированных Wolbachia, привел к резкому снижению заболеваемости лихорадкой денге. По словам исследователей, полученные данные являются убедительным доказательством того, что метод, разрабатываемый с 1990-х годов, может избавить мир от некоторых болезней, переносимых комарами.

Результаты были опубликованы в пресс-релизе 26 августа, хотя полное исследование еще не опубликовано.

«Это огромный прорыв», сказал Николас Джуэлл, профессор Калифорнийского университета в Беркли, который разработал исследование и провел статистический анализ. «Сейчас мы показали, что это работает в одном городе. Если это удастся воспроизвести и широко использовать, это поможет искоренить лихорадку денге в некоторых регионах мира на многие годы».

Иммо Кляйншмидт, эпидемиолог Лондонской школы гигиены и тропической медицины, входивший в состав независимого совета по мониторингу испытания, сказал: «Я подозреваю, что спрос на это вмешательство со стороны эндемичных к денге стран приведет к широкому внедрению этого метода, с хорошей перспективой в конечном итоге избавиться от болезни. Значение этого результата эпохальное».

Стратегия также может работать и с другими вирусами

Исследование было нацелено только на лихорадку денге, но стратегия борьбы с комарами, вероятно, может работать и в отношении других вирусов, переносимых комарами A. aegypti, включая вирус Зика, чикунгунью и желтую лихорадку.

Новости о замечательном успехе этого подхода, не связанного с ГМО, вытекают из недавних новостей об открытии встречающегося в природе микроба, который полностью защищает москитов от заражения малярией. Утверждается, что это открытие имеет «огромный потенциал» для борьбы с этой передаваемой комарами болезнью, от которой ежегодно умирают более 400 000 человек.

Поскольку этот микроб уже обнаружен в некоторых диких комарах, использование этого подхода для борьбы с малярией не приносит ничего нового. Кроме того, похоже, что он не причиняет вреда комарам и не убивает их, поэтому не повлияет на экосистемы, которые зависят от комаров как источника пищи.

Тревожные эксперименты с ГМО вызывают множество тревог

Во Флориде были небольшие вспышки денге, которые используются в качестве оправдания для выпуска 750 миллионов комаров, которые были генетически модифицированы с целью сокращения местной популяции комаров.

План был осужден как публичный «эксперимент Парка Юрского периода». Противники предупреждают о возможном ущербе экосистемам, если популяции комаров выйдут из под контроля, и о потенциальном появлению гибридных, устойчивых к инсектицидам комаров.

Наряду с ГМО-комарами, в разработке также находится генный драйв на основе CRISPR, направленный на сокращение популяций комаров. Генный драйв был назван «технологией вымирания», потому что эта форма генной инженерии направлена ​​на быстрое продвижение вредных для организма признаков, например, стерильности через целевую популяцию, уничтожение их в течение нескольких поколений.

Другие эксперименты, направленные на уничтожение комаров в Буркина-Фасо, включали использование генетически модифицированного гриба для введения токсина от смертоносного австралийского воронкообразного паука (лат. Hadronyche versuta). По данным Африканского центра биоразнообразия (ACB), эти эксперименты «вызывают множество тревожных проблем с юридической, биобезопасной, этической, политической и правозащитной сферах».

ACB также обеспокоен тем, что они рассматривают использование Буркина-Фасо в качестве «экспериментального полигона для новых и спорных ГМ-технологий», когда доступны другие менее рискованные варианты.

Источник: nature.com/articles/d41586-020-02492-1?utm_source=twt_nnc&utm_medium=social&utm_campaign=naturenews&sf237275324=1 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS