ГМО-рыба Glofish процветает в дикой природе Бразилии

светящаяся рыба

Новое исследование показывает, что рыбы, генетически модифицированные для того, чтобы светиться в темноте, сбежали с рыбных ферм в Бразилии и размножаются в ручьях атлантического леса. Флуоресцентные ГМ-рыбки предназначены для аквариумов и продаются под торговой маркой Glofish.

Биологи опасаются, что генетически модифицированные рыбы могут угрожать местной фауне в одном из самых биоразнообразных мест на планете. «Это серьезно», сказал журналу Science эколог Жан Витуль из Федерального университета Параны в Куритибе. Витуле говорит, что экологические последствия непредсказуемы. Он обеспокоен тем, что флуоресцентные гены могут попасть в местную рыбу с пагубными последствиями, возможно, делая их более заметными для хищников. «Это как выстрел в темноте», говорит он.

Предупреждения были проигнорированы

Канада была одной из первых стран, утвердивших Glofish. Марк Батлер, старший советник Nature Canada, прокомментировал в Твиттере, что побег ГМО-рыбы был «всего лишь одним из сценариев, о которых мы предупреждали правительство, а они вежливо отвергли наши модели оценки риска».

Возражение Nature Canadaк против предложения одобрить Glofish гласило: «У компании GloFish LLC есть генетически модифицированная рыба, которая обитает в пресноводных системах Южной Америки и Азии. По мере того как все больше этой рыбы продается в большем количестве стран, в том числе потенциально в странах, где эта рыба встречается естественным образом, растет вероятность того, что эта рыба сбежит или будет выпущена и размножится со своими дикими собратьями. Канада, одобряя этих рыб, поощряет другие страны делать это, включая страны, которые находятся в домашнем ареале Данио-рерио, сиамских бойцовых рыб или соседствуют с ним тетры».

Но правительство Канады ответило: «В Канаде таких сред не существует. Воздействие генетически модифицированных организмов на окружающую среду за пределами Канады выходит за рамки оценки риска, проводимой в соответствии с Законом Канады об охране окружающей среды 1999 года».

Марк Батлер отмечает, что отношение канадского правительства к экологическим воздействиям за пределами своих границ как «не наше дело» и одобрение Glofish помогли создать рынок и регуляторный прецедент.

ГМО-захватчики могут угрожать местному биоразнообразию

Теперь сценарий, о котором предупреждала Nature Canada, разыгрался в Бразилии. Светящиеся ГМО-рыбки данио были впервые замечены плавающими в бассейне реки Параиба-ду-Сул в 2015 году Андре Магальяйнсом, биологом из Федерального университета Сан-Жуан-дель-Рей, который является автором нового исследования. Воды граничат с крупнейшим центром декоративной аквакультуры в Латинской Америке, в Муриаэ, и Магальяйнс говорит, что рыба, вероятно, сбежала из одного из 4500 прудов центра, которые сбрасывают воду в ручьи.

Согласно журналу Science, рыба размножается круглый год, с пиком в сезон дождей — так же, как это делают местные рыбки данио. Но трансгенные рыбы достигают половой зрелости раньше, чем их предки, что позволяет им лучше размножаться и быстрее распространяться.

Магальяйнш говорит: «Они находятся на первых этапах вторжения, и у них есть потенциал для продолжения». Вскоре, по его словам, рыба может стать достаточно многочисленной, чтобы напрямую влиять на местные виды, конкурируя за пищу или охотясь на них.

Бразилия запретила продажу этих рыб, сообщает журнал Science, но местные фермы продолжают их разводить, а магазины по всей стране продают их в качестве домашних животных. Вскоре они могут колонизировать другие части страны: отдельные особи Glofish были замечены в прудах и ручьях на юге и северо-востоке Бразилии в 2020 году. В 2014 году была замечена одна Glofish в каналах возле ферм по выращиванию декоративных рыб в районе залива Тампа во Флориде, но похоже, она не размножилась, вероятно потому, что ее съели местные хищники. Но там, где Glofish сбежали в Бразилии, у них нет местных хищников.

ГМ-лосось также представляет угрозу

Nature Canada также категорически против ГМ-лосося, которого Канада первой в мире одобрила, и который сейчас там едят без маркировки. Группа предупредила, что ГМ-лосось, которого выращивают на острове Принца Эдуарда, может сбежать и скрещиваться с диким лососем, что приведет к необратимым последствиям: «По мере увеличения масштабов этих операций вопрос становится не «если», а «когда»».

В то время как правительство Канады пересматривает свои правила ГМО, Nature Canada предложила ввести мораторий на одобрение любых новых ГМО-животных.

Другие ГМО-беглецы

По сравнению с большинством ГМО-творений, Glofish хорошо видны, и поэтому их легче отслеживать, что позволяет предположить, что как указал нейробиолог Андре Гоффине, они могут быть просто «легко видимой верхушкой айсберга».

Среди менее заметных беглецов, о которых известно, есть ГМ полевица побегообразующая, которая скрылась от полевых испытаний в США. Разработчики, Monsanto и Scotts, утверждали, что решили проблему, но пять лет спустя были обнаружены дикие популяции, процветающие в дикой природе. На этот раз, несмотря на обещания Monsanto и Scotts, они продолжали бесконтрольно распространяться. Вдобавок к проблемам, ГМ-полевица также может перекрестно опыляться с родственными дикими видами.

Устойчивый к гербицидам генетически модифицированный рапс также ускользнул с полевых испытаний, возделываемых полей, импорта продуктов питания и кормов, породив дикие популяции вокруг импортирующих гаваней и вдоль транспортных путей. Сейчас он широко распространен по всему миру. Он может перекрестно опыляться с родственными видами дикой горчицы, некоторые из которых уже считаются вредными сорняками, даже если они не представляют дополнительной проблемы генов устойчивости к гербицидам.

Это имеет значение?

Сторонники ГМО всегда утверждают, что непреднамеренного распространения не произойдет, а если оно произойдет, это не имеет значения. Но в случае дикого хлопка в Мексике загрязнение ГМО уже вызвало серьезные последствия, которые стали известны только благодаря исследованию. Дикий хлопчатник, по-видимому, находится в невыгодном положении с точки зрения эволюции из-за того, что он приобрел либо генетически модифицированные Bt-инсектициды, либо гены устойчивости к глифосату.

Bt-ген заставлял растения выделять больше нектара в условиях стресса, привлекая муравьев, которые обычно защищают растения хлопка от голодных травоядных. Но эти растения мало размножались, что позволяет предположить, что либо ГМО-инсектицидный ген, либо муравьи отпугивали или убивали опылителей.

Ген устойчивости к глифосату заставлял растения выделять меньше нектара в условиях стресса, а это означало, что муравьи не приходили питаться нектаром и не защищали растения от травоядных.

Это исследование также превзошло стандартные оценки рисков, основанные на метрах, на которые пыльца может перемещаться с полей. Ближайшие поля генно-модифицированного хлопка находились на расстоянии почти 2000 километров. Руководитель исследования Ана Вегир, генетик растений из Национального автономного университета Мексики, сказала: «Больше всего меня удивило то, как легко было обнаружить изменения там, где мы их не ожидали».

Костер для правил ГМО

Распространение трансгенных светящихся рыбок показывает неадекватность правил по ГМО во всем мире для сдерживания и отслеживания растущего числа генно-инженерных организмов, высвобождаемых в экспериментальных и коммерческих целях.

Марк Батлер из Nature Canada говорит о Glofish: «Это было предсказуемо и предсказано. Это провал традиционной оценки риска. Он ставит развлечение аквариумистов выше природы и благополучия диких рыб и экосистем, предлагая более совершенные аквариумные рыбки с «крутыми функциями».

Но вместо того, чтобы усиливать и улучшать правила, мы видим, что промышленность настаивает на дерегулировании. В Великобритании, например, правительство занято демонтажем существующих правил, регулирующих ГМО, начиная с отказа от охраны окружающей среды вокруг растений с измененными генами в полевых испытаниях. Если им удастся добиться своей цели, мы можем ожидать еще много неприятных сюрпризов от загрязнения ГМО.

Источники:
scielo.br/j/ni/a/dGwdD599VqC4fqVCphsxtkM/
science.org/content/article/transgenic-glowing-fish-invades-brazilian-streams 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS