CRISPR вызывает хаос в геноме

распыление ДНК

В новой публикации описаны эксперименты с использованием генных ножниц CRISPR / Cas9 на человеческих эмбрионах. Целью экспериментов, проведенных в США, было исправление мутированной последовательности ДНК, которая вызывает генетическое нарушение. Это нарушение может привести к слепоте (пигментный ретинит). Генные ножницы должны были вскрыть дефектную последовательность гена и ожидалось, что ошибка в геноме будет исправлена ​​с помощью механизмов восстановления клеток. Но эта цель не была достигнута, сообщает Testbiotech. Вместо этого были потеряны либо большие части, либо вся хромосома 6, где расположен ген. Кроме того, в последовательности целевого гена были и другие непредвиденные мутации.

Как и ожидалось, генные ножницы разрезали обе нити ДНК в целевом участке. Однако некоторые клетки не смогли правильно восстановить двухцепочечный разрыв путем повторного соединения нитей ДНК. У некоторых эмбрионов во время последующих клеточных делений терялись либо большие части хромосомы, либо вся хромосома целиком.

Кроме того, непреднамеренные эффекты были вызваны другим геном, который похож на целевой ген, но расположен в другой хромосоме. Такая неожиданная активность генных ножниц также привела к тому, что некоторые эмбрионы потеряли эту хромосому.

Утрата хромосомных участков может серьезно повлиять на развитие эмбрионов: результатом может быть рак, а также нарушение работы органов, и во многих случаях эмбрионы погибнут до рождения.

По данным Testbiotech, в настоящее время существует тенденция к этически сомнительным экспериментам, проводимым с генными ножницами на человеческих эмбрионах. В то же время становится все яснее, что использование CRISPR / Cas9 не так точно и безопасно, как утверждается. В ряде публикаций показано, что применение генных ножниц на растениях, животных и людей является ошибочным: введение двухцепочечных разрывов очень часто способствует возникновению непредвиденных эффектов, например вставка дополнительных последовательностей ДНК или геномных перестроек в целевом участке. Целевой ген также часто принимают за аналогичные гены. Несколько раз сообщалось даже о потере более крупных хромосомных участков.

В 2020 году изобретатели генных ножниц CRISPR / Cas были удостоены Нобелевской премии по химии, несмотря на множество оставшихся без ответа вопросов относительно рисков и этических проблем, связанных с применением генных ножниц. В настоящее время появляется все больше свидетельств того, что наиболее часто используемые генные ножницы не подходят для точного и безопасного вмешательства в геном.

Источник: testbiotech.org/en/news/crispr-gene-scissors-cause-chaos-genome 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS