Промоутер ГМО назвал CRISPR «тупым топором» и «вандализмом генома»

CRISPR сшивание генома

На недавней медицинской конференции ученый и профессор Гарвардского университета Джордж Черч представил аргумент, вызывающий беспокойство среди инвесторов в здравоохранение: дни CRISPR по редактированию генов могут быть сочтены. Он назвал CRISPR «тупым топором» и сказал: «Это называется редактированием, я думаю, это действительно вандализм генома». Черч привел довод, что биотехнологической промышленности, возможно, было бы лучше перейти от разрезки геномов к более точным методам редактирования генов.

Его слова имеют особый вес, потому что Черч был неотъемлемой частью коммерциализации инструментов по редактированию генов CRISPR. Он является соучредителем Editas Medicine (NASDAQ: EDIT) и руководил работой над другими технологиями по редактированию генов, о которых большинство людей никогда не слышали.

Недостатки технологии CRISPR
Инструменты CRISPR часто называют генетическими ножницами из-за их способности разрезать геномы в определенных местах. Оказывается, все эти вырезания также могут создавать проблемы.

В то время как несколько инструментов по редактированию генов разрезают ДНК в попытке удалить дефектные последовательности, CRISPR для сшивания генома использует механизмы репарации ДНК, присутствующие внутри клеток. Когда механизмы восстановления являются дефектными, клетка теряет важную проверку своего цикла роста и может не остановить пролиферацию условно-патогенных раковых клеток. Хотя не совсем верно утверждать, что CRISPR вызывает рак, было продемонстрировано, что инструмент по редактированию генов помогает раку в определенных случаях.

Кроме проблемы вызванной разрезанием ДНК без репарации, оказывается, что CRISPR не настолько специфичен для клеток человека, как об этом сообщают СМИ. «Тупой топор» может вносить изменения в геном далеко от целевого участка, что приводит к непреднамеренным изменениям в геноме.

Есть ли замена технологии CRISPR?
Комментарии Черча напомнили аудитории, что редактирование генов не волшебство, которое может быть легко забыто, учитывая шумиху СМИ вокруг CRISPR. Его аргумент тесно связан с работой 2017 года, в которой были изложены семь характеристик, заложенных в идеальную систему редактирования генов. Следовательно, имеет смысл, что будущее точного редактирования генов может быть разделено между несколькими системами, каждая из которых успешна в определенных приложениях.

Вовремя нескольких недавних выступлений Черч рассказал о четырех различных системах редактирования генов, которые могут определить поле «предела резки» для таких разнообразных приложений, как промышленная биотехнология, медицина человека и ксенотрансплантация, то есть процесс пересадки или трансплантации органов и ткани между представителями разных видов.

Источник: goo.gl/Mp9uce 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS