Под вопросом достоверность ключевых исследований происхождения коронавируса

тестирование на коронавирус

После вспышки COVID-19 в китайском городе Ухань в декабре 2019 года ученые пытались понять, что привело к появлению возбудителя, нового коронавируса SARS-CoV-2. Выявление источника SARS-CoV-2 может иметь решающее значение для предотвращения будущих вспышек.

Серия из четырех громких исследований, опубликованных в этом году, послужила появлению научной гипотезы о том, что SARS-CoV-2 возник у летучих мышей, а затем перешел к людям через панголина, одного из самых популярных диких животных в мире. Хотя эта конкретная теория, связанная с панголинами, была в значительной степени опровергнута, четыре исследования, известные как «статьи о панголинах», продолжают поддерживать идею о том, что коронавирусы тесно связанные с SARS-CoV-2 циркулируют в дикой природе, то есть SARS-CoV-2, который вызвал COVID-19, вероятно передался от диких животных.

Сосредоточение внимания на происхождение от диких животных, «зоонозная» теория, стало критическим элементом в глобальной дискуссии о вирусе, отвлекая внимание общественности от возможности того, что вирус мог возникнуть внутри китайской правительственной лаборатории — Уханьского института вирусологии.

Однако американская организация «Право знать» (USRTK) выяснила, что две из четырех статей, составляющих основу зоонозной теории, кажутся ошибочными и что редакторы журналов, в которых были опубликованы эти статьи, — PLoS Pathogens и Nature — исследуют основные данные, лежащие в основе исследований, и способы их анализа. У двух других тоже есть недостатки.

По словам доктора Сайната Сурьянараянана, биолога и научного социолога и научного сотрудника USRTK, проблемы с исследовательскими работами вызывают «серьезные вопросы и опасения» относительно обоснованности зоонозной теории в целом. По словам доктора Сурьянараянана, исследованиям не хватает достаточно надежных данных, поддающихся независимой проверке данных, а также прозрачного рецензирования и редакционного процесса.

Власти Китая в декабре впервые продвинули идею о том, что источником возбудителя COVID-19 у людей является дикое животное. Затем ученые, поддерживаемые правительством Китая, подтвердили эту теорию в четырех отдельных исследованиях, представленных в журналах в период с 7 по 18 февраля.

Совместная миссия Всемирной организации здравоохранения в Китае, расследующая возникновение и распространение COVID-19 в Китае, заявила в феврале: «Поскольку вирус COVID-19 имеет геном на 96% идентичный  с коронавирусом подобным SARS у летучих мышей, и 86-92% коронавирусу похожему на SARS у панголинов, весьма вероятно, что COVID-19 является произошел от животных».

Инициированное Китаем внимание на происхождение от диких животных помогло охладить призывы к расследованию в Уханьском институте вирусологии, где уже давно хранятся коронавирусы животных и генетически обрабатываются. Вместо этого ресурсы и усилия международного научного и политического сообщества были направлены на понимание факторов, формирующих контакты между людьми и дикими животными.

Речь идет о четырех статьях: Лю и др., Сяо и др., Лам и др., и Чжан и др. В настоящее время редакторы журнала рассматривают два исследования: Лю и Сяо. В ходе общения с авторами и редакторами журналов этих двух статей USRTK узнал о серьезных проблемах с публикациями этих исследований, в том числе о следующих:

1. Лю и др. не публиковали и не делились (по запросу) необработанными и / или отсутствующими данными, которые позволили бы экспертам независимо проверять их геномный анализ.

2. Редакторы журналов Nature и PLoS Pathogens, а также профессор Стэнли Перлман, редактор статьи Лю, признались в электронных письмах, что им известно о серьезных проблемах с этими статьями и что журналы изучают их. Тем не менее, они не сделали публичного раскрытия потенциальных проблем с публикациями.

3. Молчание журналов относительно проводимых исследований означает, что более широкие сообщества ученых, политиков и общественности, затронутые COVID-19, не знают о проблемах, связанных с исследовательскими работами, сказал доктор Сурьянараянан.

«Мы считаем, что эти вопросы важны, поскольку они могут определять то, как институты реагируют на катастрофическую пандемию, которая радикально повлияла на жизнь и средства к существованию во всем мире», сказал он.

Источник: usrtk.org/biohazards/coronavirus-origin-in-doubt/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS