CRISPR/Cas и животные: Непреднамеренные изменения и неожиданные модели наследования

цыпленок CRISPR-Cas

Как сообщает Testbiotech, в экспериментах с рыбками данио исследователи впервые показали, что непреднамеренные эффекты от приложений CRISPR/Cas наследуются в последующих поколениях. Исследователи также обнаружили необычные модели наследования. По словам ученых, результаты показывают, что влияние приложений CRISPR/Cas на последующие поколения необходимо изучить гораздо более подробно.

Предыдущие эксперименты с CRISPR/Cas у рыбок данио выявили большие структурные изменения в нецелевых участках. Это означает, что генные ножницы могут вырезать участки генома за пределами целевого участка и, таким образом, вызвать специфические непреднамеренные мутации. Эксперименты являются частью фундаментальных исследований. В этом контексте рыбки данио рассматриваются как важные модельные организмы. Исследователи предполагают, что непреднамеренные генетические изменения в нецелевых участках могут вызывать больше беспокойства по сравнению с изменениями в целевых участках, поскольку последствия могут остаться незамеченными.

Многие из непреднамеренных генетических изменений теперь наблюдаются в следующем поколении. Удивительно, но в некоторых случаях поражались не все клетки рыб. Кроме того, в некоторых случаях исследователи обнаружили неменделевские модели наследования, при этом некоторые изменения были гомозиготными, а другие — гетерозиготными. Полученные данные показывают, что непреднамеренные эффекты, вызванные генными ножницами, могут привести к специфическим эффектам и новым рискам.

Следовательно, потомство животных, обработанных с помощью CRISPR/Cas для использования в сельском хозяйстве, необходимо исследовать более подробно, чтобы обнаружить непреднамеренные генетические изменения. Первыми из этих животных могут быть генетически модифицированные куры-несушки: исследователи в Израиле использовали CRISPR/Cas, чтобы изменить кур так, чтобы они не производили потомство мужского пола. Смертельный ген передается любому потомству мужского пола, что должно привести к гибели цыплят в яйце до того, как они вылупятся. Патент на процесс и полученных животных уже подан. Со временем курица может продаваться в сотрудничестве с американской компанией.

По сообщениям некоторых СМИ, также есть планы продавать кур и их яйца в ЕС. Регулирование в ЕС требует обязательной оценки риска и маркировки потомства генно-инженерных организмов. Недавнее исследование рыбок данио показывает, насколько важны эти юридические требования. Это свидетельствует о том, что если животные создаются с использованием новых методов генной инженерии, их потомство также может страдать от непреднамеренных генетических изменений, связанных с определенными рисками.

Источник: testbiotech.org/en/news/crisprcas-animals-unintended-changes-and-unexpected-patterns-inheritance 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS