Bt-хлопчатник не способен отпугивать белокрылку в Индии

падение урожая хлопка в Индии

Фермеры в штатах Пенджаб и Харьяна возмущены ощущением дежавю с момента нашествия белокрылки на их Bt-хлопок (генетически модифицированный хлопок). Это нервирует, поскольку это очень похоже на нашествие американской хлопковой совки (ее гусеница – коробочный червь), в просторечии известной как «Amerikan Sundi», на гибридные сорта хлопчатника в 1990-х и 2000-х годах. Нашествие коробочного червя вынудило фермеров в 2004 году перейти на Bt-культуры, которые успешно противостояли вредителю. Но время показало, что Bt-хлопок также может быть уязвим.

На Пенджаб и Харьяна приходится около 11-12% всего хлопкового производства в стране, но вредитель может вызвать заметное падение средней урожайности. В этом сезоне в Харьяне под хлопок отведено 5.80 лакх га (лакх=100 000), в Пенджабе — 4.50 лакх га.

В самом деле, распыляемые пестициды не смогли справиться с белокрылкой, которая поедает листья хлопчатника. В начале 2002 года, хлопковые фермеры против белокрылки использовали такое количество пестицидов, из-за чего считают, что эти химикаты повлияли на почву и грунтовые воды. Многие полагают, что это стало причиной появления в хлопковом поясе большого числа людей, заболевших раком.

В последние дни фермеры во многих районах Пенджаба и Харьяна даже были вынуждены выкорчевать хлопок для посадки других культур. Бэлджиндер Сингх Сидху (Baljinder Singh Sidhu) из села Котбхара вблизи города Бэтхинде сказал: «Нашествие вредителей было настолько неожиданным, что оно застало нас врасплох. Многие фермеры в моей деревне избавились от хлопка, поскольку он стал массово вредить урожаю».

Фермеры опасаются, что в последующие сезоны белокрылка может стать более агрессивной, поскольку длительные жаркие влажные погодные условия могут привести к росту популяции вредителя и он может распространиться на другие штаты. «В этом сезоне в Пенджабе урожай может снизиться примерно на 15%», сказал известный экономист, профессор сельского хозяйства П.С. Ранги.

Профессор Ашок Дховен (Ashok Dhawan), бывший руководитель факультета энтомологии Пенджабского аграрного университета в городе Лудхияна, сказал: «Из-за нашествия белокрылки урожайность в пострадавших районах может упасть на 30-40%. Опрыскивание пестицидами не лучшее решение. Фермеры вынуждены прибегать к более изощренным способам защиты. Мы нуждаемся в сортах, которые устойчивы к вредителям».

Работник Департамента сельского хозяйства Пенджаб, сказал: «Мы организуем лагеря в селах и будем рассказывать фермерам, какие стоит использовать пестициды, но это лишь временная мера. Нельзя сразу оценить последствия нашествия, поскольку уборка хлопка только началась. В одном мы уверены, что мы нуждаемся в устойчивых к белокрылке сортах хлопчатника, в противном случае фермеры будут страдать так же, как это было с американской хлопковой совкой разорившей огромные территории хлопка около двух десятилетий назад».

В 1990-х и 2000-х американская хлопковая совка или «Amerikan Sundi» стала устойчивой к пестицидам и разорила тысячи гектаров гибридного хлопка, выращиваемого в Пенджабе и Харьяне. В то время как расходы значительно возросли, средняя урожайность хлопка резко упала, что сильно ударило по фермерам. У них все изменилось, когда правительство с одобрения Комитета по утверждению генной инженерии (GEAC) в марте 2005 года разрешило выращивать ГМО хлопок в обоих штатах. Еще до официального разрешения, фермеры из хлопкового пояса в Пенджабе начали привозить Bt-семена из Гуджарата на поезде, который тогда стал называться «Bt-Экспресс».

В соответствии с данными Консультативного совета по хлопку (CAB), средняя урожайность хлопка в 1997-98 годах в Пенджабе упала до 170 кг на гектар с 367 кг на гектар в 1996-97 годах, а в Харьяне за тот же период средняя урожайность снизилась до 240 кг на гектар, с 354 кг на гектар. В дальнейшем в 1998-99 годах средняя урожайность хлопка снизилась до 151 кг с гектара в Пенджабе, в Харьяне этот показатель снизился до 204 кг с гектара. Тем не менее, средняя урожайность начала повышаться с 2005-06 годах, когда было разрешено выращивание Bt-хлопка в двух штатах. Предварительные данные CAB о средней урожайности хлопка в 2013-14 годах говорят о 704 кг с гектара и 702 кг с гектара в Пенджабе и Харьяне, соответственно. С Bt-хлопком, устойчивым к американской хлопковой совке, площадь, засеянная этими сортами, быстро взлетела в Пенджабе и Харьяне и составила 90% в обоих штатах. В то время как сорта Bt-хлопка оказали сопротивление американской хлопковой совке в этом сезоне они стали подвергаться атакам белокрылки в Пенджабе и Харьяне.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS