Урожайность хлопка в Индии застоялась, а использование пестицидов выросло

сбор хлопка индийскими женщинами

Согласно отчету правительства, уровень самоубийств среди индийских фермеров остается высоким, что привело к более чем 12 500 смертельным случаям в 2015 году. Хотя в бедственном положении фермеров многие обвиняют изменение климата, но вероятно проблема гораздо сложнее.

После того, как правительство Индии в 1990-х годах либерализовало экономику, сельскохозяйственный сектор претерпел множество изменений, национальное внимание переместилось с сельских на городские пейзажи, новые программы развития усугубили неравенство, а правительство отменило субсидии на удобрения, пестициды, воду и семена. Магазины, снабжавшие ранее контролируемый рынок государственных сельскохозяйственных товаров, были внезапно наводнены новыми частными брендами.

«Ученые называют это «перегрузкой выбора». Когда вы заходите в супермаркет и видите 70 видов горчицы, это становится стрессовой ситуацией, и люди больше не хотят иметь дело с этим решением», говорит Эндрю Флакс, антрополог из Университета Пердью. «Когда впервые были представлены генетически модифицированные семена, их было всего три. Теперь их более 1200, и выяснение того, какие именно семена купить, стало невероятно трудным и запутанным решением».

Индия является вторым в мире производителем хлопка. Урожай, который играет доминирующую роль в индустриальной и сельскохозяйственной экономике страны, чрезвычайно интенсивен по пестицидам. Когда в 1990-х годах обсуждались генетически модифицированные семена, на индийский хлопок приходилось почти половина опрыскиваемых в стране пестицидов, несмотря на то, что они были посажены только на пяти процентах сельскохозяйственных угодий. В настоящее время широко доступны генетически модифицированные семена хлопчатника (что, теоретически, должно снизить использование пестицидов), но за последнее десятилетие национальные урожаи в значительной степени застоялись, а опрыскивание пестицидов выросло.

Телингана, штат на юге Индии, является крупным хлопководческим регионом, где большинство семян высевают мелкие фермеры. Это также то место, где в 1990-х годах наблюдался пик самоубийств фермеров, что является одной из причин, согласно которой многие полагали, что введение генетически модифицированных семян было бы хорошей идеей.

Чтобы выяснить, как фермеры решают, какие семена сажать, Флакс проводил опросы, когда проживал в индийских деревнях с 2012 по 2018 год. Он поговорил с членами фермерских хозяйств об их опыте работы с генетически модифицированными хлопковыми семенами и спросил, как они рационализировали свой выбор при покупке семян. Полученные результаты были опубликованы в журнале American Anthropologist.

Флакс утверждает, что без помощи и опыта правительственных учреждений хлопковые фермеры в Телингане в основном полагаются на ментальные предрассудки и чаяния. С 2008 года многие фермеры в этом регионе массово сажали одну марку семян, причем некоторые марки сажали более половины фермеров, выращивающих хлопок в этом районе. Тем не менее, в следующем году они отказались от этих семян в пользу нового бренда, оправдывая свой выбор в надежде достичь «manci digubadi» или хорошего урожая. Как обществовед, Флакс понимал, что это нужно изучить.

«Мысль, которая постоянно появлялась, была такова: «Я делаю это, чтобы добиться хорошего урожая», сказал Флахс. «Это имеет смысл, если вы не думаете об этом слишком много, но через четыре года у меня были данные о том, что на самом деле это решение не имеет ничего общего с урожайностью».

Урожайность шести самых популярных семян в течение периода исследования была в пределах нормального диапазона вариации для хлопка в целом, даже несмотря на то, что фермеры неоднократно отказывались и принимали новые семена. Это говорит о том, что у фермеров нет надежных показателей того, что представляет собой хороший урожай, или, по крайней мере, они не могут достичь желаемого потенциала из-за внутренней изменчивости внешних факторов, таких как погода, вода и вредители.

Что же тогда определяет выбор семян среди этих фермеров? Флакс утверждает, что когда они говорят, что добиваются хорошего урожая, они на самом деле гоняются за частью истории успеха Индии.

«Использование генетически модифицированных семян, которые они видят в ярких рекламных объявлениях, является их способом показать свою современность. Это то, что они видят, что люди делают в богатых деревнях», сказал он. «Они используют технологии, чтобы быть настолько успешными, насколько они могут, чтобы они могли помочь своим семьям. Это лежит в основе того, как люди принимают эти сельскохозяйственные решения — это не имеет отношения к урожайности, экономической отдаче или агрономии. В этом конкретном контексте то, что создает и разрушает индийское сельское хозяйство и ГМО в развивающихся странах, — это люди, считающиеся хорошими фермерами, хорошими родителями, хорошими членами сообщества. Это полностью социальное решение».

По словам Флакса, лучшее, что могут сделать индийские политики, чтобы помочь этим фермерам — это каждый сезон замедлять и регулировать приток новых семян. Должен быть способ уменьшить беспокойство и перегрузку выбора, связанную с сельскохозяйственными решениями.

«Но если мы понимаем, что это скорее вопрос экзистенции, то это не совсем о семенах. Нам нужно улучшить качество жизни индийских хлопководов, будь то улучшение дорог или более надежное орошение, обе эти проблемы в Индии являются огромными проблемами», сказал Флэш. «Хлопковое сельское хозяйство выросло с появлением генетически модифицированных семян, и люди вложили много денег в их выращивание, что привело к возникновению большого долга. Это социальная проблема справедливости, а не просто проблема сельского хозяйства, связанная с вредителями сельскохозяйственных культур».

Источник: domain-b.com/economy/agriculture/20190225_suicide_rates.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS