Ученый-исследователь призывает фермеров одобрить ГМО-горох

Ричард Ампаду-Амейо

Доктор Ричард Ампаду-Амейо, старший научный сотрудник Совета по научным и промышленным исследованиям (CSIR), подтвердил необходимость утверждения биотехнологической вигны (коровьего гороха) с генетически модифицированными организмами (ГМО) для фермеров.

Он сказал, что ограниченные полевые испытания вигны, которые проводились в стране более одиннадцати лет, больше не следует откладывать, поскольку вигна доказала свою устойчивость к насекомым и вредителям.

Он признал, что, хотя власти не торопятся и следуют надлежащим процедурам, неоправданная задержка может привести к нормативным расходам, которые включают оплату труда исследователей и персонала, материально-техническое обеспечение и услуги по обеспечению безопасности на испытательных полях, в которых, как он подчеркнул, нет необходимости.

Ампаду-Амейо пообщался во время поездки с несколькими журналистами, прошедшими трехдневный тренинг по пониманию роли генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельскохозяйственном производстве, организованный Альянсом за науку (AfS) — сетью ученых, фермеров и специалистов по связям с общественностью в партнерстве с Международным институтом тропического сельского хозяйства (IITA), Открытым форумом по сельскохозяйственной биотехнологии (OFAB), Ганской ассоциацией журналистов по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (GARDJA) и CSIR.

Тридцать участников, приехавших из севера и юга страны, были работниками СМИ, в том числе репортерами, редакторами, радиоведущими, освещающими вопросы сельского хозяйства, экологии и другие актуальные темы.

Ампаду-Амейо сказал, что он удовлетворен работой над ГМО-вигной, которая доказала свою устойчивость к насекомым и вредителям и дала более высокие урожаи.

Тем временем Кариму Нинду, фермер из Кпалсуо недалеко от Ньянкпалы, признался, что, хотя у них не было семян ГМО-вигны, они видели испытания, проводимые в кампусе Ньянпкапала.

«Это казалось многообещающим, поскольку ожидалось, что стоимость производства будет меньше, чем у местных и других сортов, которые они выращивали в настоящее время», сказал он.

Иссифу Абукари, также фермер, обратился к правительству с призывом одобрить урожай и подчеркнул, что перспективы, продемонстрированные в полевых испытаниях, привлекут больше молодежи в сельское хозяйство, учитывая важность бобов как источника белка для многих семей.

Источник: ghanabusinessnews.com/2022/07/19/research-scientist-calls-for-approval-of-gmo-cowpea-for-farmers/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS