Что происходит с Bt-белком в почве?

Природная красота поля

Когда генетически модифицированная Bt-кукуруза выращена и собрана, Bt-белок (внедрен ген бактерии Bacillus thuringiensis (Bt), белок которой защищает растения от насекомых) попадает в почву через корневище, остатки урожая и пыльцу. Если Bt-кукуруза используется в качестве корма для рогатого скота, Bt-белок мог бы также попасть в почву через экскременты этих животных. Ученые из Баварского государственного научно-исследовательского центра сельского хозяйства (немец. Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft — LfL) и Мюнхенского технологического университета (англ. University of Technology in Munich — TUM) впервые исследовали, что происходит с Bt-белком на протяжении всего сельскохозяйственного цикла – от посева до сбора урожая, от попадания жидкого навоза в почву до прорастания следующего урожая. Они смогли получить результаты нахождения и распада Bt-белка в почве в ходе длительного выращивания Bt-кукурузы.

Почва — основа для сельского хозяйства и является сложной экосистемой, в которой взаимодействуют множество компонентов. Органические вещества, как и белки, конкурируют за участки в почве для контроля над химическими и микробиологическими процессами. В этот процесс вовлечен и Bt-белок Cry1Ab от Bt-кукурузы MON810, который эффективен против европейского кукурузного мотылька. Как известно, Bt-белок чаще всего попадает в почву через гниющее растение оставшееся после сбора урожая. Только сейчас Хельга Грубер (Helga Gruber), доктор философии LfL и TUM исследовала, как это происходит и может ли Bt-белок накопиться в почве в результате длительного культивирования. Она использовала территорию, с помощью которой в течение восьми-девяти лет подряд, а также в ходе ее исследования, выращивалась Bt-кукуруза MON810 (ГМО-продукт). Эти местность чрезвычайно подходила для исследования на содержание Bt-белка. Также для объективности исследования на этой земле использовалось изогенная (не генетически модифицированная) разновидность кукурузы.

Урожай с полей был собран осенью. Остатки корней и корневища кукурузы оставили в земле после сбора. Образцы почвы были взяты до посева урожая и после его сбора. Белок был извлечен и был протестирован Bt-белок с помощью очень чувствительного метода обнаружения – иммуноферментного анализа (ИФА) (англ. enzyme linked immunosorbent assay, ELISA).

“Наши результаты показывают, что Bt-белок попадающий в почву через остатки урожая, разрушается быстро. Мы не находили накопления белка в земле, где проходили испытания. Весной непосредственно перед посевом следующего урожая кукурузы, мы не смогли обнаружить Bt-белок”, говорит Хельга Грубер.

Фотографии всех этапов исследования

Результаты исследования
ИФА был разработан для животных принимающих в пищу Bt-кукурузу в отделе физиологии TUM (профессором Генрихе Мейер) в соответствии требований ЕС. Тест был тогда проверен и использовался для обнаружения Cry1Ab и в других средах, включая корм, навоз, почву и собранные зерновые культуры. “Это гарантировало, что данные будут сопоставимы, и мы смогли проследить разложение Bt-белка в различных типовых материалах”, объясняет Хельга Грубер.

Bt-белки могли вызывать инсектицидный эффект у нецелевых организмов (организмы для которых не предназначался инсектицид). “Но единственный способ обнаружить фактический инсектицидный эффект любого Bt-белка в почве, состоит в том, чтобы провести анализ биопробы почвы.

Ни Bt-белок, ни какая-либо генетически модифицированная ДНК не были обнаружены в молоке.
Кукуруза используется в качестве корма для животных, которые потом поступают к нам на стол. В другом исследовании, доктор Патрик Гюртлер (Patrick Gürtler) на протяжении длительного времени исследовал последствия от кормления коров Bt-кукурузой. Восемнадцать коров питались ГМ-кукурузой в течение 25 месяцев, в то же время другая группа из 18 коров питалась обычной кукурузой (не ГМО). За этот период собиралось молоко с этих групп коров и были проанализированы различные метаболические процессы, так же как здоровье животных. “Использование Bt-кукурузы не повлияло на аппетит коров, качество молока, здоровье животных и на метаболические процессы”, говорит доктор Гюртлер, подводя итог исследования.

Были взяты образцы крови, экскрементов, мочи и молока, и исследованы на генетически модифицированную ДНК и Bt-белок. Однако, ничего подобного не было обнаружено ни в крови, ни в моче. “Мы можем смело подвести итог наших исследований и говорить, что никакой Bt-белок или генетически модифицированная ДНК не были обнаружены в молоке. Это означает, что мы не смогли обнаружить переход этих Bt-компонентов кукурузы из корма в молоко”.

“Генетически модифицированная ДНК, попавшая в почву через навоз, не обнаружена ”
Так как Bt-белок и ДНК Cry1Ab также могли попасть в почву через животный навоз, исследователи также исследовали этот сельскохозяйственный маршрут. Цель состояла в том, чтобы во-первых узнать, действительно ли Bt-белок попадает в почву через навоз. Во-вторых, было важно найти способ измерить количество Bt-белка в течение всего сельскохозяйственного процесса, чтобы узнать до какой степени Bt-белок распадается на каждой стадии.

Во время достаточно продолжительного исследования Bt-кукурузы MON810, проводились полевые испытания с использованием жидкого коровьего навоза контрольной группы питаемых Bt-кукурузой. Был собран навоз от различных групп в различное время, сохранен в резервуарах и распылен на кукурузных полях в определенное время в соответствии с принятой практикой в сельском хозяйстве. После чего были взяты пробы почвы на содержание ДНК Cry1Ab и Bt-белка.

Хельга Грубер и ее команда не смогли обнаружить ДНК Cry1Ab в навозе, но находили очень небольшое количество Bt-белка. “Это было из-за Bt-кукурузы, которая не была полностью переварена в желудке животных”, объясняет Хельга Грубер. Однако она смогла обнаружить, что больше чем 95 процентов Bt-белка распадалось после того, как кукуруза была переварена животными. Как только навоз был распылен, Bt-белок больше не обнаруживался в почве, потому что его частички очень быстро поглощались биологически активной почвой. И при этом Bt-белок не обнаруживался в следующем урожае (в скосе и в изогенной кукурузе).

“Эти опыты впервые отследили процесс разрушения и нахождения Bt-белка в почве в течении всего цикла выращивания MON810 (Bt-кукурузы) и кормления ею рогатого скота. Наше самое важное открытие лежит в том, что в результате длительного Bt-культивирования кукурузы, Bt-белок не накапливается в почве и только незначительное остаточное количество Bt-белка попадает в почву через навоз. Здесь, остающийся Bt-белок распадается настолько быстро, что он не попадает во вновь собранный урожай”, сказала Хельга Грубер, подводя главный итог проведенным исследованиям.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS