Процветают альтернативы глифосату для борьбы с сорняками

альтернатива глифосату

По мере роста опасений по поводу воздействия глифосата и других гербицидов на здоровье и окружающую среду, а также масштабов их использования, ведется поиск более безопасных и экологически чистых альтернатив.

Защитники глифосата часто заявляют, что эффективных альтернатив нет, но используется все больше подходов, в том числе весьма инновационных. PAN UK, например, перечисляет некоторые из следующих способов избежать использования пестицидов в городах и поселках:

* Системы с горячей пеной, как и системы горячего водоснабжения, убивают растения, используя тепло. Их можно использовать при любых погодных условиях, что дает им большое преимущество перед химическими гербицидами, которые можно распылять только при идеальных погодных условиях.

* Обработка горячей водой под высоким давлением может быть особенно эффективной.

* Возможна ручная прополка, особенно на небольших участках, таких как детские площадки и дорожки, проходящие через парки.

* Различные типы ручного подхода доступны в виде различных типов мульчирования. Это особенно полезный подход на декоративных клумбах и в парках.

* Обработка пламенем успешно используется для уничтожения сорняков.

* Стальную щетку можно использовать для больших площадей, таких как тротуары и дороги, и в сочетании с распылением уксусной кислоты может быть очень эффективной альтернативой.

* Также доступны электронные системы управления, которые мгновенно убивают стебли и корни и это особенно подходит для борьбы с инвазивными видами.

Животные и роботы

Животные также использовались для удаления сорняков, например, козы, используемые для очистки сорняков, в том числе инвазивных, в Центральном парке Нью-Йорка. Советы в Австралии также используют коз против инвазивных видов. В Шотландии черномордых овец используют для поедания гигантского борщевика, который с трудом уничтожают химические спреи. Все большее число землевладельцев и фермеров используют коз и овец для уничтожения сорняков, а навоз пасущихся животных также помогает обогащать почву. С другой стороны, вы, вероятно, слышали о роботизированной прополке. Хотя разрабатываются роботы, которые доставляют дозы гербицидов, также разрабатываются нехимические роботы для прополки. Например, компания Small Robot на фермах Великобритании использует технологию электронного уничтожения сорняков RootWave для роботизированной прополки.

Нетоксичные гербициды

Другой подход заключается в использовании нетоксичных гербицидов. Часто они включают растворы уксусной кислоты. Одним из основных преимуществ уксусной кислоты, основного компонента уксуса, является то, что она биоразлагаема и поэтому не представляет риска биоаккумуляции.

Говард Влигер, управляющий директор Contact Organics, сообщил, что ландшафтные службы Гарвардского университета внедрили программу устойчивого управления ландшафтом, используя именно такой подход, продукт их компании — Weed Terminator20.

Ландшафтные службы приняли продукт после успешного испытания в июне этого года.

Средство от сорняков на 20% состоит из  уксусной кислоты. Применяется с рецептурой адъювантов (добавок), состоящей из натурального масла и эмульгатора, известной как Boost. Точные ингредиенты адъювантов являются конфиденциальной коммерческой информацией, как это обычно бывает с составами гербицидов.

Компания описывает свою продукцию как нетоксичную, легко поддающуюся биологическому разложению и не подверженную биоаккумуляции. Сообщается, что они работают с устойчивыми к глифосату сорняками.

Говард Влигер говорит: «Двухлетнее исследование проводил доктор Боб Кремер из Университета Миссури, и мы надеемся, что оно будет опубликовано в этом году. Это демонстрирует, что наши продукты улучшают микробиом почвы».

Требуется осторожность

Здесь необходимо соблюдать осторожность. Средства от сорняков, не содержащие глифосат — это возможность для бизнеса, которую производители гербицидов, в том числе сама Monsanto, которая теперь принадлежит Bayer, полностью осознают, и существует даже гербицид Roundup, который позиционируется как «без глифосата» и в котором используется уксусная кислота. Но исследование, опубликованное в журнале Food and Chemical Toxicology, показало, что 14 таких гербицидов без глифосата, продаваемых в Европе, на самом деле содержат ряд серьезно токсичных соединений, многие из которых получены из нефтехимических продуктов, а также тяжелых металлов.

Больше, чем просто сорняки

Наконец, в некоторых случаях растения, помеченные как «сорняки», не нужно удалять — это благословение. И, конечно же, для безденежных советов не удалять их намного дешевле — до тех пор, пока они могут выдержать негативную реакцию «чистоплотной бригады».

Джон Берк был советником Хакни, ответственным за то, чтобы район восточного Лондона начал поэтапный отказ от глифосата в 2018 году после того, как дети протестовали против его за пределами ратуши. Общерайонный запрет начался в 2020 году.

Берк сказал: «Основная угроза, которую представляет глифосат, заключается в том, что в разгар массового вымирания мы уничтожаем растения из общественного пространства. Большинство растений, растущих в общественных местах, — это не сорняки, а смесь полевых цветов и других растений. Некоторые из этих растений являются единственным источником пищи для очень специфических видов насекомых. Что я хотел сделать, так это изменить представление в Хакни и, возможно, в более широком смысле в Великобритании, что такое чистое и опрятное общественное пространство. Мы выросли с этой реакцией на то, что любое растение в общественной сфере делает его неряшливым и неопрятным, и все же у нас в Великобритании одновременно высокая терпимость к оберткам McDonald's в канавах».

Источники:
pan-uk.org/pesticide-free/
scotsman.com/news/sheep-secret-weapon-giant-hogweed-battle-1577254
fwi.co.uk/arable/crop-management/weed-management/organic-grower-turns-to-sheep-to-control-weeds
smallrobotcompany.com/press-releases/end-to-end-milestone
contactorganics.com/sustainability/
theguardian.com/environment/2022/jul/12/its-a-non-party-political-issue-banning-the-weed-killer-glyphosate 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS