Необходима перспективная оценка технологий для новых ГМО

новые геномные технологии

Testbiotech требует, чтобы приложения New GE (новые геномные технологии, НГТ) в сельском хозяйстве прошли всестороннюю перспективную оценку технологий. Требование выдвигается на фоне общественных консультаций, организованных Комиссией ЕС по будущему регулированию генно-инженерных растений. Testbiotech предупреждает, что Комиссия стремится снизить стандарты в процессах утверждения до степени, эквивалентной дерегулированию. Кроме того, планируются целенаправленные меры по продвижению внедрения новых ГМО в селекцию сельскохозяйственных растений. Запуская эту новую инициативу, Комиссия в основном игнорирует потенциально негативные последствия.

Более сбалансированный подход потребует комплексной оценки технологий. Это будет включать не только риски и потенциальные преимущества конкретных генетически модифицированных растений, но и системное воздействие, когда внедрение новой технологии окажет на здоровье, окружающую среду и процессы производства продуктов питания. Например, необходимо исследовать, может ли параллельное высвобождение различных новых ГМО-организмов вызвать совершенно новое измерение проблем для окружающей среды. Однако в настоящее время отсутствует нормативная база для такого рода оценки перспективных технологий. Вместо этого Комиссия просто утверждает, что утверждения об устойчивости новых ГМО являются реальным фактом.

Перспективная оценка технологий должна будет систематически оценивать влияние НГТ на сельское хозяйство и селекцию, а также внимательно изучать патенты на семена, которые вызывают глубокую озабоченность: все больше и больше патентов заявляют не только о технических процессах выращивания пищевых растений, но и об их генетическом разнообразии. Это может заблокировать или затруднить доступ к биоразнообразию, необходимому всем животноводам, и, таким образом, стать серьезной угрозой будущей мировой продовольственной безопасности.

Похоже, что Комиссия занимает в этом вопросе крайнюю позицию, утверждая, что нет никакой разницы между рисками, связанными с НГТ, и рисками, связанными с традиционной селекцией. Более того, вопросы, касающиеся патентов на семена, прямо исключены из консультаций. Поэтому Testbiotech предостерегает от того, что кажется потерей реальности Комиссией, что может поставить под угрозу средства к существованию.

Становится очевидным, что Комиссия ЕС планирует «озеленить» НГТ: продукты, полученные из них, могут быть помечены как особо устойчивые, а внедрение новых ГМО в животноводство и сельское хозяйство может быть поддержано целевыми мерами. Поэтому Testbiotech также предупреждает, что без перспективной оценки технологий еще одна надвигающаяся техногенная катастрофа может иметь серьезные последствия для будущих поколений. Подобно другим технологиям, которые подвергают природу и окружающую среду риску, выбросы новых ГМ-организмов должны быть сокращены до абсолютно необходимого уровня или, если возможно, вообще исключены.

Источник: testbiotech.org/en/news/prospective-technology-assessment-essential-new-ge-agriculture 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS