Тематика борьбы с ГМО теряет популярность во всем мире, говорится в новой научной статье

анти ГМО протест

Разговор о генетически модифицированных организмах (ГМО) становится все более позитивным, сообщает новое исследование Alliance for Science (AfS), проанализировавшее традиционные и социальные тенденции в области биотехнологий.

Рецензируемое исследование обнаружило значительное снижение значимости проблемы ГМО в период с 2018 по 2020 год, что свидетельствует о более благоприятном и менее поляризованном обсуждении во всем мире.

«Это кажется осторожной хорошей новостью для науки», говорит автор исследования Марк Лайнас, руководитель исследования AfS. «Учитывая мировой научный консенсус в отношении безопасности и полезности генетической модификации, это говорит о том, что дезинформация о ГМО теряет способность убеждать даже в социальных сетях».

«Данные приведенные в статье, показывают реальный сдвиг в сторону позитивного разговора и отношения к ГМО», добавляет соавтор Джоан Конроу, управляющий редактор AfS. «Это говорит о том, что люди все более восприимчивы к технологиям, которые могут сыграть роль в уменьшении воздействия сельского хозяйства на окружающую среду, особенно в отношении изменения климата».

В исследовании изучалось количество и тон более 100 000 онлайн- и печатных статей, опубликованных на английском языке в ведущих СМИ в период с 2018 по 2020 год, а также 1,7 миллиона взаимодействий в социальных сетях.

Выяснилось, что общий тон разговоров о ГМО был на удивление позитивным, в среднем на 73% благоприятный, если объединить нейтральные и позитивные сообщения, и по-видимому, стал еще более благоприятным за исследуемый период.

Хотя социальные сети, как правило, немного более негативны, чем традиционные, этот разрыв сократился: к концу 2020 года тон разговоров в социальных сетях улучшился с 62 процентов до 78 процентов в пользу ГМО.

Исследование было проведено в партнерстве с Cision, компанией, занимающейся мониторингом и анализом СМИ, и использовало англоязычную базу данных СМИ Cision. Анализ настроений производился с помощью автоматизированного компьютерного анализа в режиме реального времени с использованием обработки естественного языка Cision и пользовательских словарей. Некоторая доля также подвергалась проверке человеком.

«На сегодняшний день это исследование представляет собой одно из наиболее полных представлений о восприятии ГМО как в социальных сетях, так и в средствах массовой информации, основанное на трехлетнем непрерывном отслеживании и анализе, проводимом нашей командой в Cision», говорит соавтор Джордан Адамс, старший аналитик данных Cision.

В то время как объем освещения в традиционных СМИ увеличился в течение периода исследования, освещение проблемы в социальных сетях сократилось более чем на 80 процентов в период с января 2018 года по декабрь 2020 года, период, охватываемый исследованием. Авторы заключают, что поскольку меньше людей публикуют сообщения о ГМО, это говорит о том, что проблема становится менее заметной.

«Наши данные показывают, что во всех медиа-средах мы, кажется, движемся к более благоприятному обсуждению ГМО», говорит Лайнас. «Это согласуется с другими показателями «дебатов», которые, кажется, ослабевают в свете более неотложных реальных проблем, таких как решение проблемы пищевой безопасности в условиях меняющегося климата».

Исследование также показало, что Monsanto (теперь часть Bayer) и ее связь с пестицидами, особенно с глифосатом, по-видимому, вызывает сильное негативное отношение к ГМО, даже несмотря на то, что компания является лишь одним из игроков на арене ГМО. Освещение Monsanto/Bayer как в традиционных, так и в социальных сетях было последовательно и значительно более негативным, чем освещение ГМО в целом.

Кроме того, учетные записи «ботов» представляют 10 процентов пользователей Twitter, участвовавших в обсуждениях ГМО в период с 2018 по 2020 год, и составляют 10 процентов от общего объема твитов. Анализ показал, что боты и киборги гораздо более негативно относятся к ГМО, чем аккаунты реальных людей.

«Это говорит о том, что киборги и боты могут быть преднамеренно использованы гнусными деятелями, чтобы сеять инакомыслие и сделать разговор о ГМО более негативным и поляризованным, чем он есть на самом деле», говорится в исследовании.

Хотя анализировались только англоязычные СМИ, исследование имело глобальную направленность.

«Положительная благоприятная ситуация наблюдалась в Африке, где страны только начинают внедрять эту технологию», говорится в отчете. «Разговор о (ГМО) в целом благоприятен в США, Африке и Южной Азии».

Alliance for Science — это глобальная коммуникационная инициатива, основанная в Институте Бойса Томпсона.

Источник: phys.org/news/2022-03-anti-gmo-themes-traction-worldwide-scientific.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS