В США скончался мужчина с пересаженным сердцем генетически модифицированной свиньи

Дэвид Беннет

57-летний мужчина с неизлечимой болезнью сердца, вошедший в историю как первый человек, получивший сердце генетически модифицированной свиньи, скончался во вторник 8 марта в Медицинском центре Университета Мэриленда (МЦУМ), сообщили в больнице.

Его состояние начало ухудшаться несколько дней назад, говорится в заявлении больницы, и ему была оказана «сострадательная паллиативная помощь» после того, как стало ясно, что он не выздоровеет.

Беннет «не смог преодолеть то, что оказалось разрушительным истощением», вызванным сердечной недостаточностью, которую он испытал перед трансплантацией, сказал в записанном на видео заявлении доктор Бартли Гриффит, директор программы по пересадке сердца МЦУМ.

По словам Гриффита, пересаженное сердце функционировало «прекрасно». В больнице сообщили, что Беннет смог общаться со своей семьей в последние часы своей жизни.

Беннетт впервые попал в МЦУМ в качестве пациента в октябре, и ему сделали операцию по искусственному кровообращению, но он был признан непригодным для обычной пересадки сердца.

После того, как Беннет получил сердце свиньи, модифицированное с помощью новых инструментов редактирования генов для предотвращения отторжения, его сын назвал эту процедуру «чудом».

Для Беннета эта процедура была последним вариантом.

«Прежде чем дать согласие на трансплантацию, Беннетт был полностью проинформирован о рисках процедуры и о том, что процедура была экспериментальной с неизвестными рисками и преимуществами», сказали в больнице.

Исследователи уже давно считают свиней потенциальным источником органов для трансплантации, потому что они во многом анатомически похожи на людей. Предыдущие попытки трансплантации от свиньи к человеку потерпели неудачу из-за генетических различий, которые вызывали отторжение органов, или вирусов, которые представляли риск заражения.

«Демонстрация того, что это возможно — то, что мы смогли взять генетически модифицированный орган и наблюдать, как он безупречно функционирует в течение девяти недель, — это довольно позитивно с точки зрения потенциала этой терапии», сказал Гриффит.

Источник: reuters.com/world/us/us-man-have-transplant-genetically-modified-pigs-heart-dies-hospital-says-2022-03-09/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS