Кения смягчает условия импорта ГМО-кормов для животных

кукуруза Кения

В уведомлении, выпущенном в октябре прошлого года, правительство разрешило производителям кормов импортировать желтую кукурузу, которая на 100% не содержит ГМО. Но производители кормов попросили правительство смягчить условия, заявив, что существует глобальная нехватка сырья.

Через Ассоциацию производителей кормов Кении производители хотят получить разрешение на импорт желтой кукурузы и сои, которые на 99,1% без ГМО, а не на 100%.

Директор по животноводству Гарри Кимтай в среду заявил, что Министерство сельского хозяйства решило пересмотреть рамки импорта желтой кукурузы, снизив требование по ГМО до 99,1%. Он сказал, что это в свете продолжающейся засухи и нехватки кормов.

Генеральный секретарь AKEFEMA Мартин Киноти сказал, что нигде в мире они не могут в настоящее время получить доступ к сырью для производства кормов для животных, которое на 100% не содержит ГМО.

«Мы написали в Отдел животноводства после уведомления, что окно для импорта 100-процентного без ГМО не будет иметь никакой ценности в этот момент в контексте поиска материала», сказал он.

Генеральный секретарь сказал, что на прошлой неделе они также провели встречу с Министерством сельского хозяйства, чтобы содержание этого уведомления было рассмотрено и переиздано.

Киноти выступил в среду во время виртуальной встречи о роли биотехнологий в решении кормового кризиса в Кении. Встреча была организована Открытым форумом по сельскохозяйственной биотехнологии в Африке.

Киноти заявил, что кризис кормов для животных может усугубиться из-за ситуации в России и Украине. Две страны вносят значительный вклад в мировое производство зерна.

Цена 70-килограммового мешка молочной муки выросла с 2,500 в августе прошлого года до 3,400 шиллингов.

«Ситуация будет ухудшаться, потому что цены на кукурузу выросли на этой неделе из-за недоступности. Танзания и Уганда, которые являются нашими основными источниками, сообщили о нехватке», сказал Киноти.

Генеральный секретарь сказал, что кукуруза выросла в среднем с 3,100 шиллингов до 3, 400 шиллингов.

«В ноябре прошлого года подсолнечник был в диапазоне 30-31 шиллингов и это не изменилось. Соя продавалась по 110, а сейчас выросла до 125 шиллингов за кг, она тоже исчезла», сказал он.

Киноти сказал, что птицеводы и свиноводы наиболее пострадали, и ассоциация обеспокоена тем, что ситуация может стать неуправляемой из-за плохой урожайности.

Он сказал, что более 30 производителей и фермеров либо сократили, либо закрыли магазин.

Генсек заявил, что страна начинает ощущать нехватку яиц и молока. По его словам, это показатель количества фермеров, которые закрылись.

Директор Международной службы по приобретению приложений для агробиотехнологий Маргарет Карембу заявила, что сектор животноводства становится неконкурентоспособным, но это стало запасным вариантом для многих молодых людей в поисках труднодоступной работы.

«Повестка дня Большой четверки идет вниз, потому что многие мельницы закрываются, и продовольственная безопасность также находится под угрозой. У нас засуха, от которой страдают более трех миллионов кенийцев, а общины, которые полагаются на домашний скот, сильно страдают», сказала она.

Карембу сказал, что нынешняя ситуация требует согласованных усилий, потому что если отрасль падает, то падает и весь сектор.

Источник: the-star.co.ke/news/star-farmer/2022-04-01-state-eases-conditions-on-gmo-imports-for-animal-feeds/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS