Первый случай устойчивости насекомых к Bt-кукурузе в Канаде

огневка кукурузная, насекомое-вредитель

В Новой Шотландии фермеры, выращивающие кукурузу, отмечают, что огневка кукурузная, насекомое-вредитель, развила устойчивость к генетически модифицированным признакам, предназначенным для ее уничтожения.

Это первый в мире отчет о том, что огневка кукурузная развивает устойчивость к генетически модифицированному признаку, используемому для придания устойчивости к насекомым. Это также первое сообщение в Канаде о любых насекомых-вредителях, развивших устойчивость к генетически модифицированным признакам. Развитие устойчивости у других насекомых-вредителей, на которые нацелены Bt-признаки (Bacillus thuringiensis) в кукурузе, наблюдалось в США, Южной Африке и Бразилии. Кроме того, в США и других странах также появилась устойчивость у некоторых хлопковых вредителей к хлопковым чертам.

«Это важное напоминание о том, что природа может приспосабливаться к генетически модифицированным чертам и преодолевать их», сказала Люси Шарратт из Канадской действующей сети биотехнологий.

Канадская коалиция по борьбе с вредителями кукурузы сообщила, что у некоторых популяций огневки кукурузной развилась устойчивость к белку Cry1F, который является одним из, по меньшей мере, восьми генетически модифицированных Bt-белков, используемых в Канаде в генетически модифицированной кукурузе устойчивой к насекомым.

В Канаде семена кукурузы с одним белком Cry1F продаются компанией Corteva (принадлежит DowDuPont) под торговой маркой «Herculex 1». Генетически модифицированный белок Cry1F также «упаковывается» с другими Bt-белками (а также признаками устойчивости к гербицидам) в других сортах ГМО-кукурузы. В Канаде кукуруза с Cry1F продается компаниями Syngenta, Corteva и Bayer.

Когда в 1996 году Канада впервые одобрила генетически модифицированную кукурузу устойчивую к насекомым, государственные органы Канады признали, что огневка кукурузная может выработать устойчивость к Bt-признакам. Чтобы отложить ожидаемую устойчивость, фермеры, выращивающие ГМ-кукурузу, должны также сажать убежище без Bt 5-20%, где чувствительные насекомые могут размножаться.

Чтобы справиться с новой устойчивостью огневки кукурузной и остановить дальнейшую устойчивость, Канадская коалиция по борьбе с вредителями кукурузы рекомендует фермерам покупать кукурузу, по крайней мере, с двумя другими Bt-признаками присутствующими в одном семени.

«Мы обеспокоены тем, что стоимость семян будет расти с ростом зависимости от наслоенных ГМ-признаков, в то время как насекомые продолжают развивать устойчивость», сказала Шарратт. «Эти генетически модифицированные растения начинают давать сбой, как и предполагалось, являются частью дорогостоящей технологии беговой дорожки».

Генетически модифицированные Bt-культуры устойчивые к насекомым предназначены для замены использования определенных инсектицидов, но федеральное правительство не отслеживает, сколько или где Bt и другие ГМ культуры выращиваются в Канаде, или как они влияют на использование пестицидов.

По оценкам Канадской действующей сети биотехнологий, в Канаде более 80% семян кукурузы является генетически модифицированными, большинство из которых имеют множество ГМ-признаков как для придания устойчивости к насекомым, так и для устойчивости к гербицидам.

Источник: cban.ca/first-canadian-case-of-insect-resistance-to-genetically-engineered-corn-discovered/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS