Австрия планирует запретить глифосат

обработка полей гербецидом

Австрия резко увеличила ставки в давней битве с глифосатом в Европе, став на путь, чтобы стать первой страной ЕС, запретившей противоречивый гербицид.

Неожиданно решительные действия со стороны Австрии приведут к давлению на тяжеловесов ЕС, Франции и Германии, которые раздираются политическими конфликтами по поводу того, стоит ли запрещать ключевой компонент вездесущего Раундапа. Хотя и Париж, и Берлин стремятся свести на нет глифосат, они воздерживаются от прямого запрета из-за негативной реакции со стороны фермеров, которые утверждают, что им нужен химикат для поддержания урожайности сельскохозяйственных культур от ячменя до моркови.

Теперь, похоже Австрия намерена придать новый импульс широким европейским дебатам, проведя голосование по запрету 2 июля. Ожидается, что законопроект будет принят после того, как крайне правая Партия свободы (FPÖ) поддержала предложение социал-демократов запретить любое коммерческое использование глифосата перед выборами в конце этого года.

Однако обе стороны дали разные сигналы о том, как быстро любой запрет может вступить в силу. Норберт Хофер, лидер партии FPÖ, сказал, что запрет вряд ли вступит в силу до окончания «переходного периода», когда фермеры смогут найти альтернативные формы борьбы с сорняками.

Рут Маннингер, представитель социал-демократов, напротив, предположила, что реализация может быть быстрой. «Если ... предложение получит необходимое большинство в его нынешнем виде, запрет на использование глифосата вступит в силу на следующий день после его объявления в газете».

Глифосат вызвал грандиозное правовое и нормативное столкновение с тех пор, как в 2015 году Международное агентство по исследованиям рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения постановило, что он «вероятно канцерогенен» для людей. Другие регуляторы, такие как Агентство по охране окружающей среды США, опубликовали оценки рисков с противоположными выводами.

Запреты на глифосат на национальном уровне также только усугубят проблемы Bayer, немецкого химического гиганта, унаследовавшего тысячи исков по глифосату благодаря приобретению Монсанто за 63 миллиарда долларов в прошлом году.

Еврокомиссия заявляет, что запрещение растительных продуктов допустимо только в определенной и ограниченной области, в которой, например, «убивают некоторых животных». Источник комиссии сказал: «Активное вещество может быть запрещено на небольшом уровне, но вы не можете сделать это для всей страны. Мы также должны увидеть причины этого».

Представитель Гринпис Себастьян Тейсинг сказал, что австрийская инициатива «давно назрела».

«В случае окончательного принятия в июле этот запрет станет настоящей вехой для защиты нашего здоровья, а также биоразнообразия. И это послужит отличным примером для остальной Европы», сказал он.

Опасения фермеров
Химическое вещество было повторно лицензировано комитетом ЕС в 2017 году, но с уменьшением до пятилетнего разрешения и оговоркой, допускающей ограниченное эмбарго.

Хотя Комиссия утверждает, что страны-члены не смогут ввести прямые запреты на сам активный ингредиент (глифосат), официальные лица отмечают, что было бы допустимо разработать законодательство против смесей, содержащих этот ингредиент.

«Возможны национальные запреты на средства защиты растений на основе глифосата или ограничения на их использование», заявили в Комиссии. «Государствам ЕС не нужно прятаться за Еврокомиссией».

Как заявил на прошлой неделе Еврокомиссар по здравоохранению Витенис Андрюкайтис: «Государства-члены могут оценивать и разрешать использовать смеси, которые составляют пестицид».

В то время как некоторые ограничения на использование глифосата были введены во Франции, Италии, Бельгии и других государствах, «никогда не было случая, чтобы одна из стран хотела запретить его», заявил представитель ЕС.

Австрийский запрет был впервые введен в действие в 2017 году, но незаметно отложен, когда FPÖ вошла в коалиционное правительство с правоцентристской Австрийской народной партией (ÖVP) Себастьяна Курца.

Это изменилось после распада в прошлом месяце коалиционного правительства ÖVP-FPÖ, учитывая сильное общественное мнение в стране, где около пятой части сельскохозяйственной продукции является органической.

Лидер социал-демократов, Памела Ренди-Вагнер, сказала, что она «рада», что давние усилия ее партии по запрещению спорного гербицида «наконец окупятся», когда движение социал-демократов имеет большинство в парламенте.

Недавно ÖVP попала в заголовки новостей в Австрии, когда его главный кандидат на выборах в Европейский парламент Отмар Карас заявил, что выступает против общего запрета на использование глифосата.

«У нас также есть юридические проблемы», сказал Фердинанд Лембахер, генеральный секретарь сельскохозяйственной палаты Австрии. «Одобрение активных веществ является вопросом для Европейского Союза. По нашему мнению, должны быть веские причины, чтобы отвергать это на уровне национального государства».

«Мы, как сельскохозяйственная палата, не хотим самодостаточного подхода, потому что это будет означать искажение конкуренции для наших фермеров. Мы мешаем нашим фермерам, это главная забота, которую мы имеем».

Ожидается, что компромиссное предложение законодателя ÖVP Георга Штрассера предложит ограничить использование глифосата, но только в четко определенных областях.

Утц Клагес, пресс-секретарь Байер, заявил, что компания «не хочет спекулировать» на возможном голосовании в австрийском парламенте.

«Австрийские фермеры в течение многих лет безопасно и эффективно используют глифосат. Они понимают, что этот продукт продолжает играть важную роль в борьбе с сорняками и доставке урожая на рынок. Запрет глифосата не поможет улучшить продовольственную безопасность или устойчивость в стране», сказал Клагес.

Хельмут Бурчер-Шаден, глава австрийской экологической группы GLOBAL 2000, сказал, что эта инициатива «имеет большой успех, как для окружающей среды, так и для здоровья людей, и в долгосрочной перспективе она также будет полезна для сельского хозяйства Австрии».

Источник: politico.eu/article/austria-europe-glyphosate-war/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS