Nestle ужесточает тестирование после того, как в кофейных зернах был обнаружен глифосат

кофе Nestle

Максимально допустимый уровень глифосата в сои в ЕС был резко повышен после первого появления ГМО-сои на рынке (1999 год) в 200 раз.

В четверг агентство Bloomberg сообщило, что Nestle SA ужесточает проверки кофе который закупает, после того как последние тесты показали, что бобы из некоторых стран содержат уровни глифосата близкие к нормативному пределу.

Согласно запискам, опубликованным Bloomberg, компания Nestle проинформировала поставщиков индонезийских и некоторых бразильских бобов о новых процедурах, которые вступают в силу с 1 октября. Компания сообщает, что новые меры «должны быть временными», пока страны-производители не исправят применение глифосата.

Этот шаг совершен в то время, когда многие страны либо запретили, либо пытаются запретить использование глифосата, входящего в гербицид Раундап. Bayer AG, которая потратила 63 миллиарда долларов на покупку производителя продукта, Monsanto, в настоящее время сталкивается с исками на миллиарды долларов, в которых утверждается, что глифосат вызывает рак.

«Мы активно отслеживаем химические остатки, в том числе глифосат, в приобретаемом нами зеленом кофе», говорится в заявлении швейцарской компании Nestle. «Эта программа мониторинга показала, что в некоторых партиях зеленого кофе уровни химических остатков близки к пределам, установленным нормативными актами. Мы усиливаем наши меры контроля, работая с поставщиками, чтобы гарантировать, что наш зеленый кофе продолжает соответствовать нормам по всему миру».

Новые меры могут осложнить мировые торговые потоки кофе. Требование дополнительного тестирования в основном относится к бобам, отправляемым на фабрики в Европе, Австралии и Малайзии, где юридические ограничения по глифосату более строгие, чем в большинстве других стран. Бразильская записка была адресована поставщикам кофе робуста.

Бразильские бобы уже столкнулись с ограничениями со стороны покупателей, которым необходимо соответствовать европейским ограничениям по глифосату, сказал Эдимилсон Калегари, генеральный менеджер Cooabriel, крупнейшего в Бразилии кооператива кофе робуста. «Мы работаем с нашими членами над сокращением использования в соответствии с европейскими требованиями, что намного строже, чем в большинстве других стран, включая США».

Нестле сообщила, что работает с производителями, чтобы уменьшить уровни глифосата. «Наши агрономы будут продолжать работать с фермерами кофе, чтобы помочь им улучшить свои методы борьбы с сорняками, включая правильное использование гербицидов и принятие других методов прополки».

Источник: bloomberg.com/news/articles/2019-09-26/nestle-steps-up-coffee-bean-testing-on-glyphosate-concerns 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS