Исследование: Глифосат может вызвать агрессивный рак молочной железы

рак молочной железы у женщин

Новое исследование показывает, что глифосат может быть канцерогенным при низких концентрациях, с которыми контактирует каждый человек.

Недавно опубликованное исследование увеличивает постоянно растущее количество доказательств канцерогенного потенциала глифосата. Гербициды на основе глифосата, такие как Раундап, используются при опрыскивании более чем 85% генетически модифицированных сельскохозяйственных культур (ГМО-культур).

Новое исследование показывает, что очень низкая концентрация глифосата в сочетании с другими факторами риска может вызвать рак молочной железы.

В ходе исследования ученые в пробирке (in vitro) в течение 21 дня подвергали нераковые клетки молочной железы человека действию глифосата. Затем клетки помещали мышам для оценки образования опухоли. Хотя клетки, подвергшиеся воздействию только глифосата, не вызывали роста опухоли, тем не менее раковые опухоли действительно развивались после того, как глифосат был объединен с типом молекулы регулирующей гены, которая присутствует у всех людей.

Исследование в деталях
Исследование показало, что воздействие глифосата привело к заметному снижению уровней молекулярной метки в ДНК, известной как метилирование. Далее авторы исследования раскрыли механизм, с помощью которого это все происходит. Глифосат в несколько раз индуцировал увеличение белка под названием TET3, который, как известно, удаляет метилирующие метки из ДНК.

Обычно, когда ген ДНК метится метилированием, он не экспрессируется. Когда метилирующие метки удалены, ген может быть повторно активирован. Известно, что такие изменения в работе гена, вызванные изменениями профиля меток метилирования ДНК, являются фактором, способствующим образованию рака (канцерогенез).

Похоже, что это имело место в этом исследовании, так как второй агент, вызывающий рак, был объединен с глифосатом, это привело к превращению клеток молочной железы человека в раковое состояние.

Вторым агентом, вызывающим рак, был класс малых молекул РНК, известных как микроРНК, которые участвуют в регуляции экспрессии генов. В новом исследовании изменения в работе гена, вызванные глифосатом в результате удаления меток метилирования ДНК, в сочетании с изменениями в работе гена, вызванными добавлением микроРНК-182-5p (miR182-5p), привели к образованию раковой клетки молочной железы.

микро-RNA182-5p — это природная молекула, которая присутствует в каждом человеке. Дисфункция микро-RNA182-5p была связана с различными видами рака.

Однако до сих пор неизвестно, относится ли то, что было обнаружено в клетках молочной железы человека в новом исследовании, к другим типам клеток в организме.

Низкая концентрация глифосата вызывает изменения
Одним из тревожных аспектов этого исследования является то, что очень низкая концентрация глифосата привела к повышенной экспрессии гена TET3 и широкомасштабному изменению профиля меток метилирования ДНК в клетках молочной железы.

Доктор Майкл Антониу из Королевского колледжа Лондона, один из рецензентов исследования, прокомментировал: «Эти наблюдения впервые указывают на возможный биомаркер активности глифосата на уровне экспрессии генов, который может быть связан с образованием рака молочной железы».

Механизм, посредством которого глифосат индуцирует изменения в профиле метилирования ДНК за счет повышения уровня белка TET3, может помочь объяснить вывод команды профессора Сералини, о том, что очень низкая доза гербицида Раундап, которой кормили крыс в течение 2 лет, привела к статистически значимому увеличению заболеваемости молочной железы.

Агрессивная форма рака
Еще один аспект нового исследования был отмечен одним из авторов, Софи Лельвр, профессором фармакологии рака в Колледже ветеринарной медицины им. Пердью. Она сказала: «Что было особенно тревожным в отношении роста опухоли, так это то, что это необычный тип рака молочной железы, который мы наблюдаем у пожилых женщин. Это была более агрессивная форма рака, обнаруженная у молодых женщин, также известная как люминальный тип B».

Лельевр добавила: «В исследованиях существует огромный пробел, направленный на понимание причин развития рака. Это открытие является новым, прежде всего потому, что до сих пор не было никаких научных доказательств того, что второго фактора, связанного с распространенными загрязнителями, было бы достаточно для развития рака. Очень трудно определить, что вызывает рак молочной железы, но это важный шаг вперед, поэтому мы можем начать работу по профилактике, что мы отмечали в международной совместной работе IBCN (www.purdue.edu/breastcancer)».

По данным Cancer.gov, заболеваемость раком продолжает расти во всем мире, причем рак молочной железы является наиболее распространенным типом. Лельевр сказала, что одни только эти факты продолжают стимулировать ее на исследования с надеждой найти способ предотвратить рак еще до его развития.

«Большое внимание уделяется исследованиям ради лечения, так и для выявления, но профилактика не так распространена», сказал Лельевр. «Если мы сможем найти способ смягчить риски, у нас будет надежда на меньшее количество случаев заболевания».

Исследование: https://doi.org/10.3389/fgene.2019.00885 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS