Результаты ГМ-загрязнения в Канаде

поле с люцерной

После того как 25 лет назад в канадское сельское хозяйство были введены ГМО-культуры, ГМ-загрязнение привело к значительным экономическим последствиям, говорится в отчете опубликованном Канадской действующей сетью биотехнологий (CBAN) и Комитетом Фонда защиты органического сельского хозяйства (OAPF) SaskOrganics. В отчете присутствует призыв к действиям по предотвращению загрязнения в будущем.

«ГМ-загрязнение в Канаде: неспособность живых измененных организмов — инциденты и воздействия» документирует подробности и воздействия всех известных инцидентов загрязнения в Канаде, связанных с ГМО-культурами и животными. ГМО-загрязнение приводит к временной или постоянной потери экспортных рынков, снижению цен на сельскохозяйственные культуры, потери доступа к выращиванию определенной культуры и потери некоторых сохраненных на ферме семян.

«Фермеры расплачиваются первыми. Наш опыт показывает, что ГМ-загрязнение может дорого обойтись фермерам», сказала Марла Карлсон из SaskOrganics. «Мы призываем федеральное правительство принять меры по предотвращению ГМ-загрязнения, чтобы защитить средства к существованию фермеров и экономики Канады».

Отчет был опубликован в преддверии конференции и торговой выставки SaskOrganic «Advancing Organics», которая проходила в Саскатуне 28-29 марта.

«Читатели могут быть удивлены разнообразием ГМ-организмов, которые вышли из-под контроля. Экспериментальные ГМ-свиньи дважды попадали в пищевую систему, и мы все еще убираем ГМ-лен из наших запасов льна», сказала Люси Шарратт из CBAN. «Несмотря на наш опыт с ГМ-загрязнением в Канаде, федеральное регулирование все еще не оценивает весь потенциал загрязнения и экономические затраты. Первый ГМ-многолетник, ГМ-люцерна, была одобрена без всесторонней оценки риска загрязнения и связанных с этим затрат для фермеров».

С тех пор, как в 1996 году была коммерциализирована первая ГМ-культура, в Канаде были случаи побега ГМ-рапса, ГМ-льна, ГМ-пшеницы и ГМ-свиней. Канадские фермеры выращивают ГМ-рапс, ГМ-кукурузу, ГМ-сою и ГМ-сахарную свеклу, а также небольшое количество ГМ-люцерны в восточных провинциях. Федеральное правительство может вскоре одобрить производство ГМ-лосося на острове Принца Эдуарда.

«Органические фермеры в Саскачеване никогда из-за ГМ-загрязнения не получали компенсацию за нашу потерю канолы», сказал Арнольд Тейлор, фермер, выращивающий органическое зерно и председатель OAPF. «Широкое распространение ГМ-канолы в Канаде означает, что наши органические фермеры больше не имеют возможности выращивать канолу».

Канадские льноводы потеряли прибыльный европейский продовольственный рынок в результате загрязнения ГМ-льном в 2009 году, а очистка семенных запасов заняла годы испытаний.

CBAN и OAPF призывают федеральное правительство помочь предотвратить ГМ-загрязнение в будущем, отменив регистрацию ГМ-люцерны; остановив полевые испытания ГМ-пшеницы; и внедрив оценку потенциальных экономических последствий до выпуска новых ГМО.

«Как можно скорее ГМ-люцерна должна быть снята с рынка, чтобы предотвратить загрязнение и экономические и социальные последствия, которые могут ударить по фермерам по всей стране», сказал Тейлор.

Отчет: cban.ca/gm-contamination-in-canada/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS