На фоне продвижения вакцин от COVID-19 звучат призывы также дерегулировать ГМО

вакцинация от коронавируса

Ранее в этом месяце появилась статья (1) о том, как политтехнологи, выступающие за ГМО, используют вакцины от COVID-19 для продвижения ГМО-культур. Сейчас примеров такого явления становится все больше и больше, и последний (2) из них публикуется в рецензируемом журнале. Но это не делает его менее глупым, чем другие примеры. Примечательно, что многие вакцины от COVID вообще не созданы с помощью генной инженерии.

Таким образом, авторам приходится обдумывать проблему, используя расплывчатые формулировки.

В новой статье (2) в журнале EuroChoices, посвященной вопросам сельского хозяйства и продовольствия, экономист по сельскому хозяйству Юстус Весселер и профессор наук о жизни Кай Пурнхаген цитируют «вклад биотехнологий в создание вакцины» от COVID-19, в качестве аргумента ослабления правил ЕС в отношении ГМО. Они утверждают, что это позволит реализовать «потенциал» ГМО и, в частности, новые ГМ-методы, такие как редактирование генов.

Его статья называется: ​​«COVID-19: изменит правила игры в сфере регулирования ГМО?»

Доктор Джуди Карман, эпидемиолог, биохимик и директор Института исследований здоровья и окружающей среды в Южной Австралии, не согласилась с его доводами.

Она прокомментировала: «Похоже, что авторы хотели бы прокатиться на запуске вакцины против COVID-19, чтобы продвигать повестку дня в отношении ГМО-культур. Я уверена, что в будущем мы увидим гораздо больше таких аргументов. Однако меня всегда беспокоило отсутствие проверки на безопасность ГМ-культур».

«Авторы удобно забывают, что вакцины были проверены на безопасность на животных, затем прошли фазы I, II и III клинических испытаний на людях для определения безопасности и проходят поствакцинальный мониторинг безопасности (фаза IV), в то время как те, кто производит ГМ-культуры, не намерены подвергать свои культуры ничему из этого, потому что, основываясь на ряде предположений, а не на доказательствах, эти культуры, по-видимому, настолько безопасны, что они не нуждаются в таком тестировании».

«Поэтому, на мой взгляд, если они хотят доказать, что их посевы так же безопасны, как и эти вакцины, они сначала должны проверить их на безопасность, как эти вакцины, опубликовать доказательства в рецензируемых научных журналах, чтобы все мы могли их увидеть, а затем пройти через регулятивный процесс, через который прошли вакцины».

«Вместо этого они хотят, чтобы их генетически модифицированные культуры не подвергались испытаниям на безопасность и не регулировались».

Очевидно, что эти продвиженцы ГМО совершают очередной логический обман, пытаясь использовать страх людей перед COVID-19 для оправдания допуска непроверенных ГМО в наши продукты питания.

Примечание

Вакцины Pfizer и Moderna представляют собой химически синтезированную мРНК и не обладают статусом «организм», необходимым для отнесения к ГМО; вакцина AstraZeneca и российские вакцины являются ГМО.

Источники:

  1. thetimes.co.uk/article/charles-hates-gm-will-he-spurn-this-vaccine-cbtjkvf32
  2. onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/1746-692X.12301
 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS