Исследование показывает, что гербициды связанные с ГМО, в почве способствуют развитию бактерий устойчивых к антибиотикам

развитие бактерий в почве

Новое исследование Йоркского университета показывает, что использование средств для борьбы с сорняками в почве может увеличить распространенность бактерий устойчивых к антибиотикам.

Ученые из Китая и Великобритании изучили действие трех широко используемых гербицидов (глифосата, глюфосината и дикамбы) на бактериальные сообщества почвы. Все три гербицида используются при выращивании ГМО-культур, устойчивых к гербицидам.

Исследователи обнаружили, что гербициды увеличивают относительную численность видов бактерий, несущих гены устойчивости к антибиотикам. Это произошло потому, что мутации, улучшавшие рост в присутствии гербицидов, также увеличивали устойчивость бактерий к антибиотикам. Воздействие гербицидов также привело к более частому перемещению между бактериями генов устойчивости к антибиотикам.

Подобные закономерности были обнаружены на сельскохозяйственных полях в 11 провинциях Китая, где история применения гербицидов и уровни остатков гербицидов в почве были связаны с повышенным уровнем генов устойчивости к антибиотикам.

Доктор Вилле Фриман из Департамента биологии сказал: «Наши результаты показывают, что использование гербицидов может косвенно стимулировать развитие устойчивости к антибиотикам в микробиомах сельскохозяйственных почв, которые постоянно подвергаются воздействию гербицидов во время борьбы с сорняками».

«Интересно, что гены устойчивости к антибиотикам предпочитали концентрации гербицидов, которые не были смертельными для бактерий. Это показывает, что и без того очень низкие уровни гербицидов могут значительно изменить генетический состав популяций почвенных бактерий. В настоящее время такие эффекты упускаются из виду при оценке экотоксикологического риска, не учитываются эволюционные последствия длительного применения химических веществ на уровне микробных сообществ».

«Хотя гены устойчивости к антибиотикам сами по себе не вредны, они снижают эффективность антибиотиков во время клинического лечения. Таким образом, поддержание низкой концентрации генов устойчивости продлит длительную эффективность антибиотиков. Поскольку гены устойчивости могут легко перемещаться между средами, сельскохозяйственные поля могут быть глобально важным источником генов устойчивости».

В исследовании делается вывод о том, что влияние этих гербицидов на микробные сообщества следует переоценить, чтобы полностью понять связанные риски для распространенности генов устойчивости к антибиотикам.

Источник: york.ac.uk/news-and-events/news/2021/research/weedkillers-favour-antibiotic-resistant-bacteria/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS