Исследование: Bt-баклажаны обладают высокой устойчивостью к вредителям

выращивание баклажан

На Филиппинах на баклажанного бурильщика (Eggplant fruit and shoot borer, EFSB) приходится до 80% потери урожая баклажанов. Таким образом, некоторые филиппинские фермеры часто применяют смеси химических пестицидов для борьбы с EFSB. Этот метод привел к увеличению производственных затрат и повысил риск для здоровья фермеров и потребителей.

В ходе полевого исследования, проведенного учеными из Филиппинского университета Лос-Баньос под руководством доктора Дезире Хаутеа, профессора генетики и биотехнологии сельскохозяйственных культур, были получены первые общедоступные данные о полевых характеристиках Bt-баклажана в Азии. Результаты показали, что Bt-баклажаны продемонстрировали высокий уровень контроля EFSB по сравнению с сортами баклажанов, не содержащих Bt, в течение трех сельскохозяйственных сезонов на Филиппинах с 2010 по 2012 год.

В исследовании оценивалась ценность Bt-белка, содержащегося в Bt-баклажанах, для борьбы с целевым вредителем EFSB. Bt-баклажаны в предотвращении повреждения побегов показали эффективность на уровне 98,6-99,3%, в предотвращении повреждения плодов 98,1-99,7% и в снижении заражения личинками при самом сильном давлении вредителей 95,8-99,3%.

Результаты исследования стали первым отчетом, представленным в рецензируемом журнале в Азии. Полученные данные послужат ориентиром при выборе того, какой сорт Bt-баклажанов будет использоваться для коммерциализации.

Источник: isaaa.org/blog/entry/default.asp?BlogDate=3/3/2021 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS