Колумбийский суд запретил опрыскивание кокасодержащих культур

кокаиновый куст

Колумбийский суд постановил, что правительство не может проводить антинаркотическую фумигацию без согласия сельских общин, что является ударом по планам возобновить воздушные атаки на выращивание коки.

Конституционный суд вынес решение в пользу сельских, чернокожих и коренных общин, которые добивались судебной защиты от планов правительства возобновить опрыскивание спорным гербицидом глифосат.

Они утверждают, что химическое вещество вызывает болезни, уничтожает традиционные культуры и загрязняет воду.

Суд в постановлении обязал власти проконсультироваться с жителями районов, подлежащих опрыскиванию, и прийти к соглашению, прежде чем делать это.

Он установил крайний срок в один год для достижения соглашения, что фактически предотвратило возобновление практики на глазах у президента Ивана Дуке, который завершает четырехлетний срок полномочий в августе без возможности переизбрания.

Колумбия — крупнейший в мире производитель коки, сырья, используемого для производства кокаина, прекратила распыление антинаркотических средств в 2015 году после того, как Всемирная организация здравоохранения классифицировала глифосат как вероятный канцероген.

Затем суд поставил возобновление программы в зависимость от сведения к минимуму воздействия гербицида, но теперь даже это приостановлено.

Правительство Дуке связывает незаконный оборот наркотиков с всплеском насилия после мирного соглашения 2016 года с левыми повстанцами, которое официально положило конец многолетнему конфликту. Поэтому он стремился возобновить опрыскивание.

Согласно отчету ООН, в 2020 году в Колумбии было 143 000 гектаров коки.

Источник: globaltimes.cn/page/202201/1246489.shtml 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS