Исследование: Органическое сельское хозяйство сдерживает распространение пищевых патогенов

навозный жук

Согласно исследованию, которое оценивало пользу почвенных организмов, органическое земледелие повышает естественную устойчивость к обычным пищевым болезнетворным организмам человека. Новое исследование опубликовано в блоге на веб-сайте Beyond Pesticides.

Новое исследование добавляет к существующему массиву доказательств, показывающих ложность утверждений защитников пестицидов, таких как Деннис Эйвери из Института Хадсона, о том, что органическая пища более опасна из-за патогенов пищевого происхождения.

Новое исследование показало, что органические сельскохозяйственные системы естественным образом действуют на очистку и разложение потенциально патогенных фекалий животных, защищая ценные виды навозных жуков и почвенных бактерий. В то время как эти природные системы на органических фермах подавляют патогены, обычные химико-интенсивные фермы остаются с более высокими уровнями фекальных остатков и, следовательно, с гораздо большей вероятностью дают продукцию, несущую такие пищевые патогены, как E. coli. Авторы подчеркивают, что сдерживание распространения общих пищевых патогенных микроорганизмов может спасти тысячи жизней и предотвратить миллионы заболеваний каждый год.

Исследование «Органическое земледелие способствует биотической устойчивости к пищевым болезнетворным микроорганизмам человека», опубликованное в журнале Journal of Applied Ecology, сравнивает популяции навозных жуков, разнообразие почвенных бактерий и показатели удаления фекалий на 70 органических и обычных фермах брокколи на западном побережье США. Помимо изучения полевых условий, авторы провели исследования микромира, чтобы непосредственно проверить влияние навозных жуков и почвенных микробов на подавление интродуцированной кишечной палочки.

Результаты полевого анализа показывают, что практика рационального использования органических веществ ведет к росту биологического разнообразия среди навозных жуков и почвенных микробов, что приводит к более высокой скорости удаления фекалий. Результаты исследования подтверждают, что удаляя фекальные массы, жуки и микробы, сохраняемые при органическом земледелии, уменьшают потенциальное загрязнение кишечной палочкой. «Эти новые результаты дополняют список экосистемных услуг, уникальных для органических ферм, что еще больше укрепляет аргумент в пользу того, что органические вещества являются не только экологическим, но и экономическим решением для глобального производства продуктов питания».

Помимо того, что в контексте недавно рассмотренного сокращения численности насекомых во всем мире, это исследование также служит предупреждением об еще одной ключевой экосистемной услуге, которая, безусловно, будет потеряна, если не будет проведена крупная сельскохозяйственная трансформация в органические системы. Навозные жуки не только защищают от болезнетворных микроорганизмов, но и высвобождают важные питательные вещества. Воздействие навозных жуков на плодородие почвы имеет жизненно важное значение для устойчивости ферм и пастбищ, используемых для содержания скота. Закапывая и обрабатывая фекалии на фермах с крупным рогатым скотом, навозные жуки вносят в почву на 80% больше азота. Увеличивая количество органического вещества в почве, жуки-навозники одновременно усиливают инфильтрацию воды, тем самым стабилизируя фермы и пастбищные участки от эрозии, подтоплений и засухи.

Результаты нового исследования подчеркивают необходимость разнообразия навозных жуков, поскольку некоторые навозные жуки закапывают фекалии более эффективно, чем другие. В частности, исследователи обнаружили, что широко распространенный вид O. nuchicornis, который имеет тенденцию доминировать над другими видами и сокращать общее разнообразие, менее эффективен при захоронении фекалий, что имеет последствия как для загрязнения кишечной палочкой, так и для плодородия почвы. Аналогичным образом, предыдущие работы свидетельствуют о важности почвенного микробного разнообразия для поддержания экосистемных услуг. Ключом к здоровым продуктам и плодородным почвам во всем мире является разнообразие.

Из-за агрохимического использования это драгоценное разнообразие сокращается. Обзору сокращения численности насекомых в 2019 году показывает наибольшую потерю биоразнообразия насекомых на суше за всю историю наблюдений: более 60% зарегистрированных видов навозных жуков сокращаются. Разнообразию почвенных микробов также угрожает продолжающееся применение пестицидов в промышленно развитом сельском хозяйстве. Высокотоксичные газы, известные как «почвенные фумиганты», используются на широком спектре ценных культур для борьбы с грибами, нематодами, насекомыми, бактериями и сорняками. Почвенные фумиганты уничтожают целые почвенные сообщества, что требует использования других химических веществ для обеспечения плодородия и борьбы с вредителями, которые предоставляют почвенные организмы. В дополнение к фумигации почвы, которая преднамеренно убивает все живые существа в почве, другие химически интенсивные методы также угрожают жизни в почве. Глифосат, наиболее широко используемый гербицид, также является антибиотиком. Толерантные к глифосату растения высвобождают глифосат в почву, где он продолжает оказывать влияние на микробное разнообразие почвы.

«Эти модели несут урок. Насекомые и микробы, которые помогают бороться с вредителями сельскохозяйственных культур и удобряют почву, уменьшают потребность в использовании пестицидов и химических удобрений. Опора на химический контроль создает порочную беговую дорожку: использование пестицидов убивает естественные агенты по борьбе с вредителями, создавая тем самым спрос на большее использование пестицидов, что убивает больше полезных организмов и т.д.»

Исследование: besjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/1365—2664.13365 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS