Сорняк амарант Палмера устойчив к гербицидам, применяемым к ГМ-культурам

амарант Палмера

Поскольку глифосат, дикамба и 2,4-D не способны убить супер сорняк, эксперты химической компании рекомендуют обратиться к агроэкологическим практикам.

Согласно статье опубликованной в Chemical and Engineering News (CEN), в США ученые бьют тревогу по поводу сорняков удушающих посевы, которые становятся устойчивыми к множественным гербицидам, используемым с ГМО-культурами устойчивыми к гербицидам.

Агрономы из Айовы, Мичигана, Миннесоты, Огайо, Южной Дакоте и Висконсине пытаются сдержать продвижение амаранта Палмера.

Благодаря способности растения множить признаки устойчивости к гербицидам, опрыскивание обычными гербицидами больше не работает. Обнаружены образцы, которые уже устойчивы к глифосату (широко известному как Roundup) и, вероятно, также устойчивы к другим химикатам.

Некоторые фермеры возрождают использование двух более старых гербицидов, 2,4-D и дикамбы, с недавно введенными зерновыми и соевыми культурами, которые были генетически модифицированы, чтобы переносить эти химические вещества.

Но ученые по сорнякам из Канзасского государственного университета говорят, что фермеры жалуются, что эти гербициды, похоже, также теряют свою эффективность. В марте профессор физиологии сорняков Митхила Югулам подтвердила, что популяция амаранта Палмера, растущая на исследовательских полях университета, выдержала применение 2,4-D в 18 раз дольше, чем указано на этикетке. Многие также отмахнулись от обильной дозы дикамбы.

Ларри Штекель, специалист по сорнякам в Университете Теннесси, услышал о результатах Югулам и не удивился. Фермеры в его штате на третьем году использования дикамбы с глифосатом на культурах, устойчивых к обоим химическим веществам, говорят ему, что однократное опрыскивание больше не контролирует амарант Палмера и другие сорняки, как это было в первый год.

CEN сообщает, что ученые по сорнякам и эксперты агрохимической компании считают, что «вероятно, потребуется новая технология — технология, которой еще нет».

Показательно, что эксперты химической компании, опрошенные в статье (Даниэль Вальдштейн из BASF и Дрейк Коупленд из FMC) рекомендуют нехимические растворы (кроме мультихимического коктейля, предлагаемого Вальдштейном):

1) выращивание покровных культур для снижения всхожести семян сорняков, и

2) чередование культур, что предотвращать неконтролируемое размножение одного сорняка.

Излишне говорить, что эти две практики всегда выполнялись фермерами-органиками и агроэкологами. Похоже, что неудача технологии выращивания генетически модифицированных культур устойчивых к гербицидам привела к возврату к более устойчивой практике. Последнее слово будет за природой, а не за химическими компаниями.

Источник: cen.acs.org/business/specialty-chemicals/Palmer-amaranth-king-weeds-cripples/97/i31 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS