Сегодня ГМ гербицидоустойчивые соевые бобы исследуются с существенными упущениями

рассыпанные соевые бобы

В ходе исследований изучаемые культуры опрыскиваются гораздо более низкими уровнями гербицидов, чем в реальных условиях, поэтому риски недооцениваются.

Были опубликованы две важные новые статьи, показывающие, что ГМ гербицидоустойчивая (ГУ) соя, оцененная регулирующими органами, не отражают того, что на самом деле выращивается и выпускается на рынок. Это связано с тем, что культуры, выращиваемые промышленностью в полевых испытаниях и скармливаемые лабораторным животным в исследованиях, опрыскивались меньшим количеством гербицидов и давались в меньшем количестве по сравнению с реальными условиями на ферме. Это важно, потому что данные этих полевых испытаний и исследований с кормлением животных используются регулирующими органами для оценки рассматриваемой культуры с точки зрения здравоохранения и экологической безопасности.

Другими словами, поскольку посевы выращиваемые в полевых испытаниях, опрыскиваются гораздо меньшим количеством гербицидов, чем в условиях реального земледелия, риски для здоровья и окружающей среды, создаваемые этими культурами, вероятно будут серьезно недооценены.

Оба новых исследования были проведены в соавторстве с Томасом Беном из Института морских исследований Норвегии. Первое исследование было проведено в соавторстве с Юлианой Миядзаки, Кристофом Теном и Андреасом Бауэр-Панскусом из исследовательской платформы Testbiotech, а также Вольфрамом Райхенбехером из Федерального агентства охраны природы Германии (BfN). Соавтором второго является профессор Эрик Миллстоун из Сассекского университета в Великобритании.

Постоянно со временем росли объемы использования гербицидов на полях с ГМО-культурами, чтобы попытаться бороться с устойчивыми к гербицидам сорняками, но новое исследование показало, что культуры, оцениваемые регуляторами, часто дозируются только с оригинальными, более низкими объемами гербицидов, которые использовались до распространения устойчивых сорняков. Например, в 1998 году к ГМ устойчивым соевым бобам применялось 1,03 кг активного ингредиента (глифосата) на гектар. Но в настоящее время общее количество глифосата, применяемого к этим соевым бобам, возросло в 10 раз: до 6-7 кг или даже до 8-10 кг на гектар в некоторых регионах, таких как Аргентина и Парагвай.

Как указывают авторы, существует несколько способов, которыми количество гербицида, применяемого к ГМ-культуре, может повлиять на ее здоровье и экологическую безопасность. Первый и наиболее очевидный — через остатки гербицидов, более высокие уровни остатков потенциально представляют более высокий риск для здоровья и окружающей среды. Второй менее признанный путь — через состав растения, который может меняться в зависимости от количества и типа применяемых гербицидов, как показало отдельное исследование по глифосатоустойчивой ГМ-кукурузе NK603.

Поэтому выращивание пробных культур с меньшим количеством гербицидов, чем обычно, будет недооценивать связанные с этим риски.

Кроме того, зерновые культуры с множественной устойчивостью к гербицидам могут обрабатываться комбинациями гербицидов, в результате чего образуются новые смеси остатков. Таким образом, авторы рекомендуют, чтобы для культур с множественной устойчивостью к гербицидам остатки гербицидов рассматривались и оценивались в комбинации, прежде чем может быть предоставлено какое-либо разрешение на использование ГМО-растения. В настоящее время это не происходит.

В одном случае — ГМ-соя Dow DuPont, устойчивая к глифосату, 2,4-D и глуфосинату. Авторы обнаружили, что «соевые бобы в исследовании были опрысканы гораздо меньшим количеством глифосата и 2,4-D и вообще не содержали глюфосинат».

Они продолжили: «Таким образом, в исследовании с кормлением, которое могло бы показать неблагоприятное воздействие остатков гербицидов или других параметров, был проверен нерепрезентативный соевый материал».

Некоторые утверждают, что большинство остатков находятся в пределах нормативных норм безопасности и, следовательно, могут быть проигнорированы, но второе исследование показало, что «исследования с питанием Daphnia magna (маленького пресноводного ракообразного) показали связанные с дозой неблагоприятные эффекты (смертность, снижение плодовитости и задержка размножения) остатков глифосата в соевых бобах даже при концентрациях глифосата ниже допустимых уровней остатков».

Кроме того, другое исследование, проведенное другой исследовательской группой, показывает, что глифосат и составляющий его основу Раундап разрушают микробиом кишечника и вызывают неалкогольную жировую болезнь печени в концентрациях, которые регулирующие органы считают безопасными. Еще одно исследование показывает, что Раундап в очень низких дозах вызывает неалкогольную жировую болезнь печени.

«Нельзя считать, что текущая практика оценки рисков для ГМ ГУ растений соответствует нормативным стандартам ЕС, которые требуют демонстрации безопасности пищевых продуктов и кормов. Гораздо более вероятно, что опасения по поводу риска для здоровья растительного ГМ ГУ материала, используемого для производства продуктов питания и кормов, были недооценены. Поэтому мы пришли к выводу, что оценка рисков в отношении продуктов питания и кормов, полученных из ГМ ГУ растений, нуждается в существенном улучшении», делают вывод авторы первого исследования.

Исследования:

  1. enveurope.springeropen.com/articles/10.1186/s12302-019-0274-1
  2. ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=The+introduction+of+thousands+of+tonnes+of+glyphosate+in+the+food+chain±+An+evaluation+of+glyphosate+tolerant+soybeans

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS