ЕС хочет заранее оплатить вакцины против COVID-19, если они не сделаны в Америке

COVID-19 вакцина

Европейская комиссия запрашивает у стран-членов мандат на предварительную закупку перспективных кандидатов на вакцины против COVID-19 у фармацевтических фирм, если они не производятся исключительно в Соединенных Штатах, сообщили чиновники.

Исполнительный директор ЕС хочет оплатить до шести потенциальных вакцин, если производители обязуются предоставлять их, когда они станут доступными.

На видеоконференции в пятницу он попросит министров здравоохранения ЕС поддержать план, который был быстро разработан, так как опасается, что у них может не быть доступа к достаточному количеству прививок в случае разработки вакцины.

Все вакцины, проходящие клинические испытания в этом году, в принципе имеют право на предварительные закупки, но не те, которые производятся исключительно в Соединенных Штатах, потому что Вашингтон дал понять, что не допустит продажи за границу, пока не будут удовлетворены его собственные потребности, сообщили официальные лица ЕС на пресс-конференции.

«Поиск производителей, которые будут иметь только производственные мощности в Соединенных Штатах, на самом деле не будет вариантом для нас», сказал один из чиновников Комиссии, добавив, что это не гарантирует, что вакцины будут доступны для населения ЕС.

Британские производители лекарств AstraZeneca (AZN.L) и GlaxoSmithKline (GSK.L), французская Sanofi (SASY.PA) и американские игроки Pfizer (PFE.N), Novavax (NVAX.O), Johnson and Johnson (JNJ.N) и Moderna (MRNA.O) входят в число компаний, испытывающих вакцины.

Официальный представитель Комиссии сказал, что американские компании с производственными мощностями в Европе могут иметь право. На вопрос, какие компании могут быть исключены из сделок с ЕС, она ответила, что пока рано об этом говорить.

Этот план предоставит финансовые гарантии фармацевтическим компаниям, которые понесут большие убытки, если их вакцины не будут успешными.

«Мы выплачиваем авансом значительную часть необходимых инвестиций в обмен на обязательство производителя фармацевтической продукции предоставить нам вакцину, когда она будет доступна», сказал чиновник на пресс-конференции.

Должностные лица заявляют, что соглашения о покупке будут финансироваться за счет чрезвычайного фонда ЕС, бюджет который в настоящее время составляет 2,4 миллиарда евро (2,7 миллиарда долларов США), что подтверждает более ранние сообщения Reuters.

По словам чиновника, правительства ЕС которые сами ведут переговоры о заключении сделок с фармацевтическими компаниями, также могут предоставить дополнительное финансирование. Однако не ясно, имеет ли план поддержку среди стран-членов ЕС.

В рамках плана Комиссия также предложит временное смягчение нормативных требований для разработки вакцин, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО), заявили официальные лица, подтверждая более ранний отчет Reuters.

Комиссия сделает официальные предложения на следующей неделе.

Источник: reuters.com/article/us-health-coronavirus-eu-vaccine/eu-wants-to-buy-covid-19-vaccines-up-front-unless-theyre-made-in-america-idUSKBN23I281

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS