Новый картофель без ГМО, устойчивый к фитофторозу, имеет мировое значение

картофель фитофтороз

Когда Борис Джонсон использовал свое первое выступление в качестве премьер-министра для продвижения ГМ-культур и поддержки их дерегулирования, он сделал это, провозгласив: «Давайте вырастим устойчивые к фитофторозу культуры, которые накормят мир».

Его внимание к болезням не было случайностью. Преодоление этой разрушительной болезни сельскохозяйственных культур считается своего рода святым Граалем в сельском хозяйстве, особенно среди производителей помидоров и картофеля. Международный сектор картофеля ежегодно теряет урожай на миллиарды евро из-за фитофтороза.

Но Джонсон также сосредоточился на этом грибковидном заболевании, потому что британские исследователи разрабатывают ГМО-картофель устойчивый к фитофторозу, который стала прорывом, который стал возможен только с помощью генной инженерии.

Средства массовой информации с удовольствием отозвались об этом, особенно потому, что пресс-релизы редко умалчивают то, что фитофтороз — это не только бедствие для современных производителей картофеля, но и одна из основных причин картофельного голода в Ирландии. Это послужило появлению таких заголовок, как «Картофель, разработан для борьбы с болезнями, вызвавшими голод в Ирландии», и «Ученые разработали ГМ-картофель, невосприимчивый к ирландскому грибку голода».

Сельскохозяйственная пресса приветствует новый устойчивый к фитофторозу картофель

Но теперь, благодаря умелой работе СМИ по случаю Всемирного дня продовольствия, проведенной Crop Trust и Международным картофельным центром (CIP), некоторое внимание средств массовой информации, по крайней мере, со стороны сельскохозяйственной прессы, наконец, было привлечено к картофелю без ГМО устойчивого к фитофторозу под названием CIP-Matilde, который был разработан международными селекционерами в сотрудничестве с фермерами из Перу.

Такие агентства, как Potato News Today, PotatoPro, SpudSmart и Agriland, были в восторге от присущей этому новому сорту устойчивости к фитофторозу, который был разработан фермерами, селекционерами и учеными в Перу путем выявления устойчивости у дикого картофеля к болезням и включения этой устойчивости в культивируемые сорта с помощью процесса, известного как предварительная селекция.

Ведущий журналист в области агрономии приветствует важный прорыв

Сельскохозяйственным журналистом, который особенно лихо высказался о новом устойчивом к фитофторозу картофеле, является Ричард Халлерон, бывший председатель Института сельскохозяйственных наук Северной Ирландии, а также бывший председатель Гильдии сельскохозяйственных журналистов Северной Ирландии. Как и любой, кто разбирается в выращивании картофеля в Ирландии, Халлерон остро осознает важность устойчивости к фитофторозу для производителей, работающих во влажных условиях. А в своей статье для Agriland он назвал новый картофель «одним из самых важных достижений в области сельскохозяйственной науки в памяти живущих».

Он писал: «Что делает эту разработку еще более запоминающейся, так это тот факт, что она была достигнута без использования генетической модификации (ГМ) и/или редактирования генома. Это действительно было дело селекционеров, искавших местные сорта картофеля, которые они нашли в Перу, и оттуда взяли для этого проекта».

Халлерон продолжил: «В ближайшие годы мы увидим, смогут ли утверждения селекционеров о новом сорте картофеля быть проверены в действительно коммерческих масштабах в странах по всему миру. Одним из наиболее важных аспектов проводимой работы является его полная зависимость от биоразнообразия растений, существующих в Перу. Если когда-либо миру потребовалось доказательство того, что мы уничтожаем местные виды и огромное разнообразие в природном мире, на свой страх и риск, вот оно».

Селекционный успех «летит в лицо» компании Monsanto

Халлерон, по образованию агрохимик, сказал, что прорыв в селекции растений «бросает вызов таким компаниям, как Monsanto, которая, думает, что ГМ — это ответ на все наши проблемы».

И в поразительном заявлении он добавил: «По правде говоря, я быстро прихожу к выводу, что ГМ и все другие смежные науки могут создавать долгосрочные проблемы для человечества — многие из которых будет трудно отпустить».

Селекционеры из Нидерландов также производят сорта без ГМО

Селекционеры из Нидерландов также придумали новые устойчивые к фитофторозу сорта картофеля без ГМО, которые могут появиться на рынке уже в следующем году.

Учитывая, что селекция без ГМО также, как правило, намного дешевле и пользуется гораздо большим общественным признанием, все это поднимает вопрос о том, почему так много времени и денег тратится в первую очередь на попытки разработки ГМ-версий. Ответ заключается в том, что такие политики, как Борис Джонсон, уже давно очарованы шумихой вокруг ГМ-культур. Джонсон был убежден, что Великобритания может добиться конкурентного преимущества, поддерживая научно-исследовательские институты в этом секторе и ослабив нормативные проверки. И, конечно же, ГМ-культуры легко запатентовать, и полученная в результате «интеллектуальная собственность» может дать большую прибыль.

Глобальная актуальность и устойчивость к изменению климата

По словам Тиаго Мендеса, картофельного селекционера из Международного центра картофеля (CIP), несмотря на то, что устойчивый к фитофторозу CIP-Matilde был разработан специально с учетом условий выращивания картофеля и предпочтений потребителей в Центральных Андах Перу, он и другие кандидаты, включенные в окончательный список, также могут быть использованы в качестве родителей посредством селекционных программ в других странах для выведения адаптированных к местным условиям, устойчивых к фитофторозу сортов. Он объясняет, что работая над выпуском CIP-Matilde, CIP поделился устойчивым к фитофторозу картофелем с национальными партнерами нескольких африканских странах для использования в разработке своих собственных новых сортов.

Мендес сказал: «Эти потенциальные селекционные родители сохраняются в генном банке CIP, который может поделиться ими программой селекции картофеля в любой стране в рамках Договора о растениях, для использования при выведении устойчивых к фитофторозу сортов».

CIP также использует дикие родственники картофеля для выращивания устойчивых к климату сортов.

Источники:
agriland.ie/farming-news/development-of-blight-resistant-potato-is-a-staggering-breakthrough/
tsl.ac.uk/news/gm-potato-trials-point-blight-resistant-crops-future/
sarpo.co.uk/sarpo-family/
croptrust.org/event/world-food-day-cip-matilde/
cipotato.org/blog/the-future-of-food-is-wild/
cipotato.org/pressreleases/scientists-use-potatos-wild-relatives-produce-climate-resilient-varieties/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS