Новая научная публикация освещает новые риски и применения редактирования генов

редактирование генов

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Plants, представляет конкретные риски новых методов генной инженерии и дает обзор возможных приложений для редактирования генов, сообщает Testbiotech. Исследование показывает, что предположительно небольшие изменения в геноме сельскохозяйственных культур, тем не менее, могут вызвать сложные изменения. Результаты исследования подчеркивают необходимость того, чтобы растения, созданные с использованием новых методов генной инженерии, подвергались оценке рисков в конкретных случаях, принимая во внимание как свойства конечного продукта, так и риски, связанные с применяемыми процедурами.

Исследование было опубликовано в специальном выпуске научного журнала Plants под названием: «Возможные непреднамеренные эффекты генетических технологий в растениях». Исследование сосредоточено на так называемых приложениях для редактирования генов SDN-1, таких как CRISPR / Cas, которые можно использовать для индукции небольших изменений в геноме организмов-мишеней. Эти небольшие изменения можно применять несколько раз и в комбинации, что приводит к значительным изменениям в метаболизме и ингредиентах растений.

В исследовании сделан вывод о том, что чуть более чем в половине изученных исследований сельскохозяйственных культур отдельные гены выключаются из-за небольших изменений. Среди них — томат CRISPR, который уже одобрен в Японии и имеет повышенное содержание гипотензивного ингредиента (ГАМК). Этот случай подчеркивает тот факт, что обычное разведение не могло изменить соответствующие гены так, как это было возможно с помощью генных ножниц.

Приложения SDN-1 также используются для одновременной модификации нескольких генов (мультиплексирование) или нескольких вариантов генов одновременно. У рыжика посевного, например, 18 копий генов-мишеней были отключены одновременно, чтобы получить растение с более высоким содержанием олеиновой кислоты. Такие вмешательства было бы практически невозможно осуществить обычными методами. Однако они могут привести к появлению новых биологических свойств у соответствующих растений.

В дополнение к предполагаемым генетическим изменениям, которые могут быть достигнуты приложениями SDN-1, в публикации также представлены конкретные и частично новые риски, связанные с генными ножницами и вызванными непредвиденными эффектами. С одной стороны, эти так называемые нецелевые эффекты могут быть результатом того факта, что «ножницы» для редактирования генов разрезают непредусмотренные участки генома и, таким образом, вызывают изменения на этих участках. С другой стороны, генные ножницы также могут вызывать непреднамеренные изменения в целевой последовательности (также называемые целевые воздействия). Многие из этих непредвиденных эффектов вызваны многоэтапными процедурами, используемыми при применении новых методов генной инженерии. Следовательно, при оценке риска необходимо детально изучить непредвиденные изменения, как в геноме, так и в метаболизме соответствующих растений.

Публикация особенно актуальна в контексте текущей дискуссии о будущем регулировании новых методов генной инженерии. В конце сентября Комиссия ЕС представила документ, предлагающий далеко идущее дерегулирование, среди прочего, приложений SDN-1 для растений, если они также могут производиться традиционным способом.

Источник: testbiotech.org/en/news/new-scientific-publication-novel-risks-and-applications-gene-scissors 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS