Независимые экспертные оценки подтверждают, что Альянс за зеленую революцию потерпел неудачу

зеленая революция в Африке

В июле 2020 года альянс пяти африканских и пяти немецких организаций опубликовал исследование: «Ложные обещания: Альянс за зеленую революцию в Африке (AGRA)». Это первое исследование, посвященное научной оценке воздействия AGRA — сельскохозяйственного альянса, зарегистрированного в США, который поддерживается многочисленными международными организациями, правительствами стран глобального Севера и некоторыми африканскими правительствами.

Центральным в исследовании был вопрос о том, достигла ли AGRA собственных целей по удвоению урожайности сельскохозяйственных культур и доходов 30 миллионов мелких домашних хозяйств, производящих продукты питания, тем самым сократив вдвое как голод, так и бедность в 20 африканских странах к 2020 году. Результаты исследования ясно показали несостоятельность AGRA.

Теперь есть новые свидетельства этой неудачи от самой AGRA. В соответствии с запросом, основанным на Законе США о свободе информации, AGRA должна была опубликовать на своем веб-сайте как внутреннюю среднесрочную оценку, так и оценки еще по одиннадцати странам. Авторы отчета «Ложные обещания», а также представители еще пяти африканских организаций, проанализировали оценки AGRA и страновые отчеты, и их выводы включают следующее:

Собственные оценки AGRA всесторонне подтверждают выводы исследования «Ложные обещания»: подход AGRA потерпел неудачу;

AGRA была далека от достижения поставленных перед собой целей. Во многих случаях подход AGRA «Зеленая революция» даже не обеспечивает фермеров, участвующим в ее проектах, доходами, превышающими черту бедности;

AGRA систематически оказывает политическое влияние на законодательство по удобрениям и семенам в странах-партнерах в пользу агробизнеса и в ущерб мелким производителям, в том числе путем отправки персонала или предоставления прямой финансовой поддержки министерствам или консультативным органам правительств африканских стран. Таким образом, AGRA продвигает и создает за счет финансовых и других вкладов институциональную основу в странах, что делает ее собственный подход Зеленой революции обязательным посредством законов и рамочных условий. Таким образом, AGRA в конечном итоге узаконивает себя.

Основываясь на этих выводах, этот альянс 16 африканских и немецких организаций пришел к выводу, что правительства стран-доноров на Глобальном Севере должны прекратить всякую политическую и финансовую поддержку AGRA и переключить свою поддержку на агроэкологию. Кроме того, правительства африканских стран должны выйти из программы AGRA и других программ «зеленой революции» и перенаправить расходы на продвижение более надежной политики в поддержку агроэкологии.

Источник: afsafrica.org/a-sting-in-the-agra-tale-independent-expert-evaluations-confirm-that-the-alliance-for-a-green-revolution-has-failed/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS